Родителям плевать на моё здоровье

Лиэн 16.05.2013

Я родилась с защемлением лицевого нерва.В детстве никто не обращал на то особого внимания.Теперь же,когда я выросла...болезнь дала о себе знать.Мышцы атрафировались,половина щеки осунулось..Как только я начинаю проявлять какие либо эмоции сразу видно ассиметрию лица..Я знаю,что как-то можно это исправить..Да даже пластическая операция.Родители вместе поддержки угнетают меня в том,что я такая.Они не понимают,что это не зависит от меня.Им больше нравится моя сестренка.Она очень красивая.Идеальная.В общем,им на меня глубоко наплевать.Я в отчаянии.Может,дождаться 18 и сделать операцию самой..всего 2 года ждать.А не хочется терпеть насмешки..Это ужасно обидно..Самое обидное слышать такое от родителей.Объяснять им такие вещи бесполезно..Почему никто не занимался этим в детстве,когда всё было проще.Я была бы очень красивая,если бы не это(

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Лиэн.

Спасибо за обращение. Сожалею, что тебе приходится проходить через это. Ты молодец, что не сдаешься. Небольшую асимметрию лица, многие кстати, находят привлекательным. Люди, которые насмехаются, просто дебилы. Почему они должны тебя беспокоить? Пусть идут лесом :-)

Перспектива сделать корректирующую операцию у тебя, конечно есть, поэтому, об этом можно сильно не беспокоиться. Как бы там ни было, люди ценят по настоящему друг в друге личность. Ты и сама наверняка ценишь каких-то людей, не за их внешность. Поэтому сейчас тебе стоит сосредоточиться на развитии своих личностных качеств. Кроме того, стоит не обижаться на весь мир, а пытаться окружить себя людьми, которые будут тебя ценить безусловно, за эти твои личностные качества, а не только за внешность и то, что ты умеешь делать. С родителями тоже стоит пробовать наладить отношения насколько это возможно.

Помни, не так важно какие у тебя проблемы, сколько то, как ты их решаешь.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск