Как разобраться в себе?

Настя 10.06.2013

Я не могу разобраться в себе . Я не могу понять кто я , что я . Не могу сложить свой образ в целом . Мне кажется ,что люби меня воспринимают иначе . Никто не знает какая я на самом деле , а знаю ли я сама ?

Ощущение пустоты внутри , и чем больше я пытаюсь заполнить её, книгами , какой либо информацией или же замоскировать внешне , тем более неестественно я себя чувствую . В моей голове крутятся тысячи вопросов , ответы на которые я не могу дать . Я не могу понять ,почему мои друзья со мной дружат ? Что они видят во мне ? Я всегда чувствую неуверенность в своей внешности , у меня небольшой комплекс по поводу щербинки между зубов , хотя все считают её очень даже милой , да я и сама знаю, что она не смертельна . Я не считаю себя симпатичной , хотя все уверяют меня в обратном .

Может у меня слишком завышенные требования к себе ? Может слишком много вопросов я себе задаю ? Как мне заполнить пустоту ? Как мне разобраться в себе ? Может стоит что-то поменять ?

Прошу дать мне какой либо совет , помочь ответить на все свои вопросы .

Меня зовут Настя , мне 16 лет

Здравствуйте, Настя. Поиск себя и своей идентичности у некоторых людей занимает всю жизнь. Для того, чтобы помочь Вам найти ответы на Ваши вопросы, нужна психотерапевтическая работа с Вами, причем затянется она далеко не на один сеанс....

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков