Стоит ли жалеть бывшего парня?

Laura 09.06.2013

Мы почти сразу начали с ним встречаться, после знакомства. Это во первых, благодаря его упорству и во вторых, на тот момент я уже 2 года ни с кем не встречалась. Ухажеров всегда были, но они меня не цепляли. Мне 21, он младше меня на 7 месяцев. В начале он меня сильно заинтересовал, я хотела поближе его узнать. Но что-то меня постоянно не отпускало. Я считала, что перед отношениями мы должны лучше узнать друг-друга. В конце концов, мы начали встречаться. Я с ним спала. Он был у меня вторым и единственным одновременно. (С первым, у нас было всего несколько раз. Я его любила, нокак раз благодаря сексу поняла, что он ко мне равнодушен). Поэтому я всему уилась с ним вместе. Он со вренем безумно влюбился в меня. А мне всегда не хватало душевного контакта с ним. Но я не сдавалась, старалась, пыталась расширить его кругозор, его интересы. Он практик, всегда все делает с умом. Я же творческий человек, мне хотелось спонтанных действий, слов, подарков. Я и сама ему всегда дарила подарки. Потому что любила их получать. А он их делал редко... Научила сама дарить себе же цветы... Хотя он живет в достатке, у него хорошо оплачиваемая работа. Всегда пытается сэкономить, чтобы потом потратить на свадебное путешествие или обучение детей... Я не понравилась его родителям. Все эти моменты съедали меняизнутри. И в один день я поняла, что не люблю и не любила его. У него проблемное детсвто было, отец избивал. И как то всегда я хотела вселять в него уверенность. Я будто была сильней, чем он и потомуне могла расслабиться. Хотя в душе хочу быть "слабой" и нежной для него. Часто с ним ссорились. Разные мы. Я решилась и мы расстались. Но он дает знать, что любит и скучает по мне. Знаю, готов принять. Он все делает. Но мне нужно другое видимо. И теперь я начинаю его жалеть и чувствовать себя виноватой. Хотя, понимаю, что никто не достоин жалости. Как себя вести в данной ситуаций? Я не хочу возвращаться в эти отношения...

Здравствуйте Лаура, вы свободная девушка и можете выбирать себе партнера  как для отношений,так и для совместной жизни. Вы молоды и сейчас как раз тот период в вашей жизни,когда можно научиться строить взаимоотношения, и каждый ваш молодой человек для вас по своему значим. С кем то вы впервые начали сексуальную жизнь, с кем то научились быть мягче и добрее, но если ваша душа говорит ,что это не тот человек и наряду с тем,что есть качества которые вам нравятся в вашем парне, появляются и те,которые вас не устраивают и вы их не принимаете ( Всегда пытается сэкономить,) не стоитвам самой  отношения дотягивать до того уровня,какого вы себе желали бы. Ведь это вы больше стараетесь и вкладываете (Но я не сдавалась, старалась, пыталась расширить его кругозор, его интересы.). Вы многое дали своему парню, и это для него тоже ценный опыт. Оставаться рядом только из жалости не стоит, вы как будто приносите себя в жертву ,тем самым лишаете себя права найти более подходящего вам парня. Вы оба свободны и у вас есть право решать с кем быть рядом,а с кем нет. Чувство вины здесь никак не может быть вашим, вы его не обманывали, не встречались с другим человеком скрывая это,откуда оно у вас?  Вы лучше узнали его и поняли,что вы разные и это стало главной причиной ,по которой вы расстались. Поблагодарите своего парня за все что у вас было, и смело идите вперед ,навстречу новому и неизведанному. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лаура, здравствуйте!

Вы человек, которому дано гармонично строить отношения и быть в них всем своим сердцем. У парня своя зона понимания на этот счет. Это его право...

Если Вы ощущаете себя сильной, то, безусловно, в мужчине желаете видеть не меньшую, а даже большую силу.

Соответственно, не сомневайтесь в принятом Вами решении. Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. И он ценен.

У Вас прекрасный возраст и есть очень много времени для того, чтобы узнавать людей и встретить парня, который не будет нуждаться в Вашей опеке, а сможет проявить себя, как мужчина, достойный Вас.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана