Как изменить характер?

Виктория 09.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, подскажите пожалуйста как изменить характер, а точнее чрезмерную придирчивость и вспыльчивость(как говорит любимый муж пилишь и пилишь... по пустякам)я и сама это осознаю и понимаю., но толи темперамент такой то ли что... как направить эту вспыльчивость в нужное русло? Может есть какме-то упражнения? A то бывает накричу а потом очень стыдно... Я работаю продавцом, хотя по профессии человек публичный и всю жизнь(а точнее 23 года была на сцене) но по профессии работать скажем так нет возможности т. к. в культуре очень мало платят я уж думаю может это амбиции дают о себе знать? Что касается конкретных ситуаций... в первую очередь это быт :неубранная за собой одежда, меня это просто из себя выводит я только уборку навиду а он как говорят в народе "свинячет"просто неуважение чужого труда, я понимаю что всему виной воспитание... все из детства как говорится... мать не приучила ни к чему но как теперь это исправить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Упражнения (или что-то еще) можно рекомендовать, только разобравшись с природой Вашей вспыльчивости. С тем, для чего она Вам нужна и что стоит за ней.

Может быть, это действительно "тоска по сцене", может быть - неосознаваемое напряжение в отношениях с мужем, может быть, что-то из Вашего детства...

Для разных причин и упражнения будут разные...

Рискну предположить, что на самом деле Вам от мужа не хватает признания и "аплодисментов". Если это так - попробуйте сказать ему об этом. Или подумать, каким образом Вы эти недополученные "аплодисменты" будете получать.

А запрос Ваш - "направить вспыльчивость в нужное русло" - очень грамотный. Только ведь заочно не догадаешься, какое именно русло для Вас окажется нужным...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Виктория! Пустяки конечно, если "свинячит" любимый муж. Это кого хочешь разозлит. Так, что мне кажется, что несносность характера тут ни при чем. Вполне адекватный гнев, если человек не ценит труд другого, даже если это любимый муж. Нужно с ним поговорить и разделить обязанности уборки на двоих. Упражнение заключается в том, что нужно распределить уборку по дням или по территориям, например: мне кухня, а тебе гостинная, ты сегодня пылесосишь ковер, а я через два дня и т.д. Таже помогают считалки, например, Вы заходите в комнату, а там на самом видном месте лежат на полу носки мужа, у Вас все внутри вспыхивает от возмущения, так вот сначала нужно сосчитать до 10-ти, а потом выйти из комнаты, чтобы не накручивать себя, такое упражнение успокаивает и выводит из стресса. Но если у Вас накопилось много раздражения от его несоблюдения порядка, то нужно более действенные методы. . Например, нужно разобраться, что происходит с Вами, почему вы постоянно взвинченная, возможно, Вы переборщили в отношениях с мужем  ролью материнской опеки? Как Ваша свекровь, Вы продолжаете заботится о нем, переняв эстафету от нее, как мать.  Нужно обратить внимание на свою роль женщины и разделить тяготы быта со своим партнером. Успеха Вам!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Посоветовать каки-то упражнения заочно совершенно невозможно. Вам нужно понять, почему так раздражает то, что муж неряшлив. Возможно есть что-то, что не нравится Вам гораздо больше, что подпитывает Вашу раздражительность, и о чем Вы не решеаетесь говорить? Может быть для Вас любовь  - это контроль и опека с Вашей стороны, и послушание - его. И еще очень много чего может быть. Мне кажется, Вам надо обратиться к специалисту, Новосибирск город не маленький, можно найти хорошего психолога и во всем разобраться.

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Виктория.Если Вы делаете уборку,а муж ее не ценит-это отсутствие благодарности за Ваш труд.И Вы имеете право защищать свои старания.И,если он не поддерживает чистоту.то должен вам компенсировать другой заботой о Вас.Так.чтобы потеря чистоты уже не имела такого значения для Вас.Если он это не компенсирует другой благодарностью,то нарушается правило любви и семьи.Тогда Вы правы,что становитесь раздражительны.В этом случае Вас просто используют.Под видом,что Вы очень раздражительны.Раздражительность может быть уместна и неуместна.Поэтому,нужно разбираться более глубого.Если муж хочет доминировать и не помогать,то ему выгодно обвинять и награждать Вас виной.Пряча под эту вину свои проблемы отсутствия гибкости и благодарности к Вам.Поэтому,Вам,хотя бы одной,нужно получить консультацию психолога.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград