Как изменить характер свой?

Елена 04.02.2011

У меня довольно сложная ситуация на мой взгляд,я считаю что в моём возрасте не должны быть проблемы с характером,но я уже не раз в уверяла себя что мой характер очень сложный и он отзывается на моих близких я постоянно с них что-то требую...в особенности деньги,моя мама находится в очень сложном материальном положении сейчас...да и всегда в нашей семье не доставало денег...папа умер 2 года назад только он меня мог ставить на место... честно мне самой не приятно делать это,но что то во мне заставляет вечно что-то требовать..не раз я слышала как мама плачет,честно я её очень люблю,но не могу с этим ничего поделать если я что-то захочу,то я начну думать и говорить об этом каждый раз и требовать чтобы это у меня появилось,а я в семье не одна..ещё трудности с учёбой часто,я хочу учиться,но никак не могу заставить себя это делать,постоянно мне что-то мешает или я откладываю это на более поздний срок...в отношениях с противоположным полом я не могу найти общий язык,я хочу такого человека которого я бы слушала,а не он бы меня....не хочу чтобы он был тряпкой...а в основном так и получается...посоветуйте как мне сменить характер свой??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Суть не в том, чтобы изменять характер, а  в том, чтобы наоборот в полной мере познать себя, свои черты, свои слабые и сильные стороны и уже зная их - контролировать и руководить и собой и своим поведением - это называется саморефлексия! - понимать, что Вы чувствуете, думаете, что хотите сделать, что делаете и соответсвтенно оценивать какие это все приносит последствия, чтобы и Вы сами смогли и анализировать происходящее и менять свое поведение, слова, учить открыто говорить о своих чувствах, а не комуфлировать из за поверхностными упреками или требованиями (например, что на самом деле стоит у Вас за требованием что-то получить - давя на мать? - может это потребность во внимании, чтобы и Вас услышали, а не заменять эмоциональную близость материальной основой!)! есть приемы, которые смогут Вам помочь - и Вы это сможете - так как мотивация с ВАшей стороны есть и Вы знаете зачем Вам это надо, поэтому и сможете работать над собой! Если решитесь - можете обращаться ко мне - завоните или пишите - буду только рада Вам помочь разобраться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Характер - это по сути набор наших привычных черт и способов, которыми мы строим отношения с миром. И изменить это можно, соприкоснувшись с тем, что есть, поняв, как Вы организуете ситуации, которые Вас не устраивают. И тогда, зная что менять, Вы сможете это сделать. Однако, часто самостоятельно сделать это очень сложно. Ведь привычные способы - как условный рефлекс, мы делаем что-то как обычно, не задумываясь.

И в этом смысле лучше воспользоваться помощью психолога. Если Вам важно делать это самой попробуйте замечать, хотя бы лдя начала после событий, из какого чувства Вы, например, требуете? У меня есть предположение, что где-то в глубине души у Вас есть ожидание, что другие люди должны обеспечить Ваше благополучие. И тогда важно понимать, что Вы выросли и теперь должны делать это сама. Однако, заставить себя довольно сложно, как Вы видите на примере с учебой. Именно поэтому Важно понять какая потребность кроется за Вашим перекладывание ответственности на других.

Если Вам важна такая работа, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, если у Вас успешно происходит трансформация характера в зависимости от Вашего настроя ("уже не раз в уверяла себя что мой характер очень сложный"), то "по уверяйте" себя, что характер прекрасный, эффект будет потрясающий!

И если "только папа меня мог ставить на место (т.е. его Вы слушались), то ожидания от молодых людей, чтобы - "... я хочу такого человека, которого я бы слушала" немного не про то... Папа - один, он умер, но остался Вашим ангелом-хранителем, а молодым людям важно, чтобы не кто-то кого-то слушался, а чтобы вы были партнерами, имели свое мнение, не указывали друг другу, как жить, развивали свои отношения...

И слова типа "требовать", "заставить" и прочие "насильственные" посылы по отношению у себе... к чему? Делая через силу и под давлением, станете ли Вы от этого счастливее?