Как разговаривать с 13 летним сыном?

Юлия 11.11.2010

Мне 33 года ,мужу 35.Старшему сыну 13 лет, а маленькому 10 месяцев.Долгое время муж работал по командировкам и сына я воспитывала практически одна, но с рождением второго муж устроился на другую работу, и никуда не уезжает.У нас дома проблема!Сын не хочет ничего делать,спортом заниматься не хочет, читать не хочет, учиться тоже. Хотя он очень способный (по словам учителей)он длинные стихи и слова по ин.яз. учит на переменах,легко участвует в олимпиадах! Но не хочет!С детства записывала его в разные кружки, но он походит немного и потом у него пропадает интерес! С трудом закончил муз. школу ( в смысле не хотел ходить),теперь гитара лежит уже пол года и он к ней не притрагивается.Муж записал его на футбол, он походил два месяца и бросил.Сидит в интернете и все!С братом я его не прошу даже 15 минут побыть! В школе он заявил что ему учиться некогда и вообще все делать лень! Как с ним разговаривать?Как наказывать? Лишить улицы, интернета, телефона?Муж говорит что будет лупить, раз раньше этого не делал, я против насилия.Как быть?Ведь ему еще предстоит учиться в институте, а там не будет таких поблажек как в школе!Перед рождением младшего он заявил "вот малыш родиться и все внимание ему будет, и меня контролировать и доставать не будут!"

Здравствуйте, Юлия!

Очень хорошо, что у Вас двое детей, особенно с такой разницей в возрасте, когда , казалось бы, старший мог бы помочь в воспитании малыша. Но - увы, подростковый возраст является самым трудным из возрастов. Мальчик хочет быть взрослым и желает, чтобы его принимали именно таким.  Поведение Вашего сына конечно имеет свой корень. Наш сложный 21 век характеризуется повышенной компьютерной зависимостью, особенно подростков. Сильное увлечение нереальной жизнью  может привести к неумению отличать действительность от реальности.  Найдите время  решить эту проблему! Пробуйте разговаривать, самое главное без упреков и нравоучений, ему хватает этого в школе и вообще в жизни. Найдите литературу , где описывается эта зависимость, может такой вариант как-то поможет сыну, пускай  отец в связи с измененным графиком  начнет уделять побольше внимания сыну – куда-то предложит сходить или же чем-то совместно заняться. Главное вовремя начать действовать, какое-то время будет трудно, но зато в скором времени Вы сможете вздохнуть полной грудью.

Удачи Вам!