Как сделать правильный выбор?

Ирина 07.06.2013

Здравствуйте,меня зовут Ирина мне 20 лет, у меня такая проблема. Мы с мамой работаем вместе на одной работе только в разных местах. Работа тяжёлая, связана с выпечкой на кипящем масле. Условия для работы мягко говоря плохие и у меня есть проблемы со здоровьем из за этого... Я учусь на стилиста и в этом году я сдаю серьёзный экзамен. Я очень хочу к нему подготовиться но мне не хватает времени и я прошу дать мне отпуск чтобы я всё успела , а мне не дают говорят после работы придешь и ночью будешь учить . Я очень хочу уволится но боюсь зная что мама это не одобряет говорит что труд лучшее лекарство, мне иногда кажется что ей всё равно закончу я техникум или нет...Мне кажется что если я уволюсь то мама перестанет меня уважать...у нас и так с ней отношения в последнее время никакие...после смерти её подруги она стала относиться ко мне с агрессией не слышит меня, обижается по мелочам. Я знаю что если выберу учёбу и уволюсь то она не поймёт и обидится если выберу работу то не смогу закончить техникум и она всё равно может обидится . Пожалуйста , подскажите мне что делать ? Как сделать правильный выбор ?

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, Вы взрослый человек и вправе строить свою жизнь так,  как считаете нужным, вне зависимсости от мамы. Мама за Вас Вашу жизнь не проживет.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

ЗДравствуйте,Ирина.Судя по всему,мама уже заведомо решила относиться к Вам с некоторой агрессией.Что на это повлияло-трудно сказать,но ,быстрее всего,она хочет Вас постоянно контролировать, подавлять,использовать.И независимо от  того,работаете Вы или будете учиться и успешно сдавать экзамены-она будет продолжать ворчать на Вас.А Вы все равно не дождетесь благодарности.ПОэтому,Вам лучше делать то,что задумали Вы.Вы отвечаете за свою судьбу.И советчики здесь неуместны.Даже,если это мама.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград