Как вернуть бывшего?

Света 06.06.2013

Здравствуйте. Я рассталась с парнем 3 месяца назад из-за финансового вопроса, он совсем не ухаживал, не дарил подарков, а мне очень хотелось. В итоге он в очередной раз попросил заплатить меня в транспорте, я почувствовала что он экономит и после этого мы разругались. Через несколько дней я приехала к нему поговорить и мы расстались по моей инициативе. Через две недели я увидела что у него начались отношения с новой девушкой, который продолжаются по настоящий момент. Я где-то через месяц после разрыва пробовала позвонить ему, он не взял трубку, я спросила в соц сетях не может он барть трубку или не хочет, он сказал не хочу. Я попросила тогда удалить наши фото, он сказал что с удовольствием, удалил всё из сети и сказал больше никогда ему не звонить и не писать. Я сказала что если он передумает то пусть даст мне знать, он ответил что мы это обсуждали что он никогда не общается после отношений и не передумает.

Если ли у меня какие-то шансы на отношения с ним или хотя бы на дружбу? Мы встречались полтора года.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Света! Молодой человек вас оттолкнул своей жадностью, и вы оттолкнули его. Что сейчас произошло? Почему надо восстанавливать с ним отношения? Вы думаете, что он перестал быть жадным? Или вы думаете, что ошиблись в его оценке? Или просто вам одиноко, и вы жалеете, что расстались? Как бы то ни было, вы обидели его. Хотя сначала обиделись сами на его жадность. Вам хотелось, чтобы вам дарили подарки, ухаживали так, как это обычно показывается в кино. Говорили ли вы с ним об этом? Каково его мнение? Может быть, он считает, что это пошло, так ухаживать, или ему хочется, чтобы его приняли как человека, а не за подарки? У вас могут быть разные убеждения, разные ценности, которые, в принципе, могут сосуществовать рядом без обид, но при условии, что есть  другие общие ценности. Этот вопрос можно попробовать прояснить, но сначала придется принять его обиду, выдержать ее. Понять для себя, почему вам важно опять встретиться и попытаться выяснить, есть ли за его обидой похожее чувство. Выждите паузу, а потом попробуйте снова связаться, но, уже  не предъявляя требований, а просто рассказав о том, что вы чувствуете. Это можно сказать очень просто и в одной фразе, например: я сожалею, что обидела тебя, но сейчас поняла, что скучаю и хотела бы встретиться. Если получите отказ, вдруг, ТО ОПЯТЬ ВЫРАЗИТЕ КУЛЬТУРНО ЧУВСТВО: Я очень сожалею. Тогда я была сильно обижена на тебя, но сейчас моя обида прошла. Не настаивайте, а дайте место для проявления его чувств. Если они есть, то будет какой-то ответ.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва