Моя мать пьет

Анастасия 05.06.2013

Здравствуйте. Мне 18 и последние лет 5-6 моя мать сильно пьет. Я умоляла, плакала, кричала, пыталась поговорить с ней, но нечего не помогает. Пьет она одна, прячет бутылки по квартире. На этой почве в семье постоянные драки и ругань. Ругань со мной, с отцом (ее мужем). Особенно с папой, были драки, от которых меня в дрожь бросает,причем лезет к нему она сама, хотя знает, что получить может. Папа абсолютно не хочет жить с ней. Говорил, что если она не закадируется, то он уйдет. А ей плевать. Она как пила, так и продолжает пить. Но постоянно говорит, что его очень любит. Жить невозможно, каждый праздник - пьяный ад. Несколько раз были "припадки", откачивала ее я сама, скорую вызывать она запрещала. По дому никак не помогает. Напивается и спит. Либо смотрит ТВ. У меня есть сестренка, ей всего 9 лет. За ней она никак не ухаживает. Когда я спрашиваю, почему она пьет, она начинает придумывать кучу нелепых причин. Или вспоминает обиды 10-15 летней давности. А недавно начала говорить, что я и папа заставляем ее. Пытались заставить походить к психологу, она не захотела. Для всех наша семья благополучна и никто не догадывается, что в ней происходит. Я не знаю, что делать. Мне кажется, что я всю жизнь буду охранять пьяную мать, разнимать родителей в драке и тд. Но самое главное, если она так будет продолжать, то к 50 годам угробит себя окончательно (сейчас ей 38). Помоги нам пожалуйста.

Здравствуйте,Анастасия! У мамы, действительно, алкогольная зависимость. Ситуация не простая, теперь в вашей семье мама- подросток, а вы с папой- опекуны. Вы контролируете, решаете, опекаете. Все перепутано. У алкоголика есть всегда шанс выбраться из зависимости. Спасти маму вам не удастся, к сожалению, это правда, пусть даже суровая, она только сама себя может спасти (если захочет), она взрослый человек. Главное в вашей ситуации - спасаться самим, поскольку, живя с алкоголиком, вы становитесь со-зависимыми. А это сценарий семьи. Вам, Анастасия, следует осознанно отнестись к семейному сценарию, в котором вы живете, чтобы иметь возможность жить и развиваться с опорой на себя, иметь здоровые ценности и потребности. И освободиться от зависимости и негативного опыта коммуникаций в отношениях в семье. Полагаю, для этого вам потребуется работать с психологом. С уважением.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск