Ревность к парню

luydmila 05.06.2013

Здравствуйте.Помогите избавиться от ревности.Я сьедаю сама себя ,больше не могу терьпеть этого,я просто схожу с ума.Мне 33 года,ему 45 ,живем гражданским браком 4 года.Мы постоянно везде вместе,работаем вместе,потом дома вместе.Вобщем,когда мы начали наши отношения ,ревновал он,и очень сильно,постоянно меня контролировал.Потом гдетто после 2 лет совместной жизни он как будто меня заразил ревностью.Сначала было как то в шутку "не смотрю я на мужчин,а ты не смотри в сторону где девушки,и т.д. Сейчас дошло просто до "убийства",я понимаю что не могу с собой ничего сделать.Он говорит что нельзя так больше и старается меня не ревновать,больше меня не ревнует и не говорит мне ничего по этому поводу,а я не могу остоновится.Закатываю истерику,если вижу что он просто смотрит на другую девушку.Помогите!!!Я люблю этого человека,но почемутто превращаю нашу жизнь в ад .Спасибо

Здравствуйте, luydmila. Очень сочувствую Вам, потому что прекрасно понимаю какое это тяжелое чувство, как сложно с ним справляться и сколько жизненной энергии оно отнимает. Единственный способ избавиться от него - это работа с собой,  развитие своей личности. В идеале необходимо работать с терапевтом. Но, при отсутствии такого варианта, можно попробовать самостоятельно разобраться со своими чувствами. В первую очередь необходимо осознать свою самооценку. Скорее всего она у Вас занижена. Необходимо постараться объективно увидеть свои сильные стороны и стараться больше думать о них. Категорически запретить себе сравнивать себя с кем бы то ни было. Осознайте и примите раз и навсегда тот факт, что совершенству нет предела. И всегда даже на самую красивую девушку найдется еще красивей, а на самую молодую еще моложе.  Этот путь ведет в тупик. Здесь дело в другом, дело в том, что именно Вас выбрал Ваш мужчина, и это самое важное. Еще чувство ревности питает чувство собственности. Какие бы близкие отношения Вас не связывали с Вашим мужчиной, он не принадлежит Вам. Как и никакой другой человек не может принадлежать другому человеку. Это значит, что у него есть личное пространство, в которое Вам нет входа или есть только в случае если он сам разрешает. И еще в Вашем случае очень действенный метод, проговаривайте со своим мужчиной все возникающие у Вас чувства, сомнения. Только поменяйте тон разговоров. Не обвиняйте его, не требуйте и не запрещайте, а делайте акцент в разговорах именно на Ваших чувствах. Раз, как Вы пишете в начале ваших отношений ревновал он, думаю ему будет очень просто Вас понять. Попросите его помочь Вам справиться с этой трудностью.  Очень надеюсь, что все у Вас получится. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск