Я потеряла маму

Карлыгаш 03.06.2013

Ушла из жизни мама (58 лет).остались в деревне брат и отец.Брат инвалид 2 группы,а отец пьющий.Сама живу в городе,у меня дети,муж и работа.Хотела брата и отца забрать к себе в город,но они не хотят.Сейчас я очень сильно переживаю за них,ведь брат не умеет готовить,а отец стал как бомж.Брата два раза женили но у него ничего не получилось.Мама перед смертью доверилась брата мне но не знаю чем и как помочь ему.Такое чувство как будто мама все видит и обижается на меня... Я уже забыла что такое личная жизнь на меня, с уходом мамы выпало финансовая, моральная и физическая груз.Боюсь со временем не справится.Как быть дальше посоветуйте пожалуйста? Спасибо!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Карлыгаш!

Сочувствую вашему горю, очень тяжело терять близких! Но не согласна с вами, что мама на вас обижается, скорей всего хочет помочь, чтобы вы успокоились и перестали винить себя, поэтому вы и написали мне. У вас своя семья и много ответственности перед мужем и детьми. Поэтому рекомендую вам оказывать помощь посильную для вас  своему брату и отцу. Очень хорошо, что они отказались переезжать к вам.- Они взрослые люди и вполне могут сами о себе позаботиться. Можете им оказывать небольшую финансовую поддержку и в деревне можно договориться с соседями  о помощи брату и отцу за небольшую плату, чтобы что то  приготовили, прибрали и т. д. Думаю, что ваша мама вполне будет довольна.

С ув. О,В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы