Как начать разговаривать?

Мария 10.11.2010

Добрый день, мне 26 лет, в официальном браке не состою, живу с мужчиной 1,5 года, у нас разница в возрасте, он старше меня на 7 лет, общих детей у нас нет, но у него есть 4-х летний сын от первого барака. Проблема в том, что у нас не получается общение, он многое не может сказать, все время присутствуют недомолвки, недосказанность. Если я буду молчать целый день, он поддержит это молчание. Поговорить на чистоту (да и вообще поговорить толком) у нас не получается, т.к. такой разговор больше похож на допрос с моей стороны и то даже в эти редкие моменты он умудряется не отвечать на вопросы. Вот, например, меня не допускают к общению с его сыном, держат все время на расстоянии, ведь позже возможно этот мальчик вообще меня не примет, я ведь не прошу чтоб ребенок меня любил, но общаться то надо, а на данный момент ребенок даже не разговаривает со мной, игнорирует мое присутствие вообще – пытаюсь обо всем этом поговорить со своим мужчиной, а в ответит тишина, но ведь это важно, об этом надо говорить. Как начать разговаривать? Что нужно сделать чтоб понять друг друга?

Здравствуйте, Мария.

В выстраивании отношений с людьми ( и со взрослыми и с детьми) полезно сначала налдить контакт , а потом уже вести диалог. У детей. конечно. есть еще и реакции , которые они проявляют из-за тех впечатлений что получают со стороны близких. И вы тоже пишете об этом.

Потому, будьте искренни с ребеном. ткажитесь ожидать от него немедленных проявлений внимания к вам. Но , например, если вы заметили что он делает что-то интересное или что-то говорит. что вам нравиться- то скажите об этом. Напрмер, как интересно ты рассказываешь. Можно я тоже послушаю. или Это твои риунки? Можно посмотреть?

Ребенок как и взрослый -необязан общаться с другим человеком. просто потому что теперь они родня. есть еще человеческий фактор выбора- с кем говорить а с кем нет. Да, дети чаще под влиянием. Но помните, что сначала полезно наладить контакт.