Боюсь серьезных отношений

Лора 01.06.2013

Добрый день. Проблема в том, что мне 22, а у меня до сих пор не было серьезных отношений. Я девушка симпатичная и парням нравлюсь. Но все мои отношения заканчиваються не успев придти ни к чему серьйозному. Как только я вижу, что нравлюсь парню, у меня пропадает интерес (если разве-что я не делаю этого кому-то на зло). Девственности я лишилась тоже не по любви, а потому что решилы, что пора и запланировала это. С этим человеком тоже пропало желание общаться, хотя он мне постоянно пишет. Скорее всего это страх, я боюсь человеку открыться. Сегодня мне приснился сон, что мать бежит, отец ее доганяет с острой лопатой, потом она забегает в тупик и он со всей силы размахивается лопатой в мать, но попадает в стену, т.к. она отклоняется, еще несколько попыток и он попадет..страхно...я просыпаюсь. Да, у меня были проблемы в семье: отец пил, мать истерила, бывало в детстве по пол ночи не спали, онн напивался и мы с были свидетелями скандалов. Уже шесть лет как я уехала из дому в Киев учиться, но до сих пор, когда приезджаю в гости, скандалы не прекращаются. Отец также меня постоянно критиковал. Мать жалко, у нее нервы уже никуда, все-равно подсознательно таю на нее обиду. Сейчас я закончила универ с отличием, у меня нормальная работа, все будет хорошо, я амбициозная и уверенная в будущем, но с личной жизнью не складывается. По жизни я закрытый человек и когда отношения заходят в стадию "пора бы уже секс?", я избегаю человека, появляется неуверенность, могу просто обменять предложение парня встретиться на поход с подругой в кино, но только чтоб не сидеть дома. Вообщем не могу я найти себе пару. Помогите

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лора!

Серьезные травмы детства накладывают отпечаток на взрослую жизнь. Это так. Откуда бы взяться у Вас доверию к мужчинам и радости от общения с ними, если в детских впечатлениях Ваш первый мужчина - отец - выглядит опасным и неприятным?

Это действительно сложный случай, который требует длительной очной (или по Скайпу) работы с психологом. Но, наверное, возможность быть счастливой в любви стоит того?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы