Дети отказываются подчиняться

Юлия 09.11.2010

У нас с мужем второй брак. От первого брака есть дети. У мужа сын 2001 г.р, у меня сын 2002 г.р. Живем вместе 5тый месяц. До этого детки были не особо послушные, характерные, как сошлись, они в дополнение к своим недостаткам переняли недостатки сводного брата. С ними стало очень тяжело. Это и плохая учеба, и непослушание, постоянное вранье даже по мелочам старшего, неряшливость. Перепробовали много методик, уговоры, нравоучения, примеры из жизни, примеры что их может ждать в будущем если ничего не изменится, поощрения, в том числе материальные, наказания в виде угла и лишения удовольствий, например телевизора. Пару раз даже ремень был. Хватает не более чем на пару дней и опять по новой. Такое ощущение что они все делают назло. Отношения в семье не проблематичные. Дети наши и относимся к ним одинаков, вне зависимости папины они или мамины. В общем коротко вот так. Когда начинаем с ними беседу, что может это мы что-то делаем не так, может они чем то недовольны, вы скажите мы исправим, отвечают что нет все замечательно.

Здравствуйте, Юлия!

Дети своим поведением всегда проверяют границы дозволенного, а показывать им эти границы должны родители. Важно это делать так, чтобы у детей не возникало сомнений, что граница проходт именно в этом месте. Судя по Вашему описанию, Ваши реакции все время меняются, они не однозначны для детей. Поэтому они продолжают вести себя так, как нравиться им. И будут продолжать это делать, пока вы не выработаете единую и однозначную стратегию реагирования. Вы ждете послушания и при этом не предъявляете требования, а обращаетесь с просьбами, да еще и интересуетесь, достаточно ли вы хорошие родители, чтобы вас слушаться.

Чтобы выработать единую систему реагирования, нужно потратить время и приложить усилия. Желательно обратиться за помощью к психологу очно. Возможно, у вас есть какие-то убеждения, которые мешают быть более требовательными с детьми. С этим важно поработать, чтобы помочь себе и своим детям. Ведь детей нужно не только любить, но и обучать. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Юлия.

Ваше письмо говорит о внешней стороне отношений. Да и трудно в письме передать все те незаметные и часто невидимые вещи - интонации, взгляды, тембр голоса, мысли - которые на самом деле присутствуют при общении всей Вашей семьи.

Поэтому обычно в таких случаях я приглашаю на консультацию всю семью.

При встрече многое становится видным и понятным.

И все вместе  - МЫ - родители, дети, психолог - учимся видеть, слышать, чувствовать, понимать - что происходит.

И что нужно делать для того, чтобы многое начало изменяться.

Работа эта непростая и не быстрая.

Решайтесь, приходите.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Юлия!

Обычно разводы и повторные браки родителей - это серьёзная психологическая травма для детей, даже если новые "мамы" и "папы" к ним хорошо относятся. Дети являются зависимыми от родителей, и поэтому обычно на открытый бунт не идут, но скрыто саботировать могут ещё как. По-видимому, это и происходит с Вашими детьми. На поверхности они всем довольны, а вот глубже демонстрируют недовольство и непослушание. И здесь дело не в том, что вы с мужем что-то делаете не так или неправильно, а в том, как ваши дети это "прочитывают". Они могут серьёзно искажать ваши послания именно в силу своей травматизации. Поэтому здесь надо тщательно и внимательно разбираться с детьми, возможно, провести диагностику (проективную, чтобы выявить то, что они сами, скорее всего, не осознают, но что вызывает это их протестное поведение). А дальше - семейное консультирование, с целью коррекции семейных взаимоотношений. Всего наилучшего, Елена.