Как научиться верить?

Алиса 30.05.2013

Здравствуйте! мне 21 год,замужем уже полтора года,мужу 25,есть полугодовалый ребенок. Жизнь в семье просто невыносима,живем со свекровью,с ней были конфликты,сейчас вроде утихло,не знаю надолго ли,муж меня ударил из за нее беременную,меня это очень укололо,я хотела уйти много раз,но я боюсь неопределенности. Не так давно я родила,было сложно после родов,муж помогать особо не хотел,как-то я сорвалась и накричала на него,да,я пожалела об этом,но я не могу забыть того,как муж ударил снова по лицу и швырнул на пол. А потом я узнала что когда была беременна муж изменил мне,в командировке,когда мы встречались такое тоже было,но тогда я легче перенесла,мы не были семьей,у нас не было ребенка. он клялся тогда что больше никогда,а потом вот снова изменил и опять клятвы,я люблю его и рушить семью не хочу,но верить я уже не могу,подозреваю всегда,я сломалась как то,перестала верить в себя,появилась куча комплексов,мне обидно очень,тяжело в этом доме,иногда от безысходности лезут мысли о самоубийстве,но у меня есть ребенок,я ради него держусь,улыбаюсь,он мое все,я запуталась.

Здравствуйте Алиса, хочу начать свой ответ вам с вопроса- почему так сложилось,что уже за полтора года у вас есть уже измены мужа( муж изменил мне,в командировке),  рукоприкладство (муж ударил снова по лицу и швырнул на пол.) и  безразличие к вам и ребенку (муж помогать особо не хотел).Может все эти моменты имеют место в вашей жизни,потому что вы позволили этому быть и этим дали понять и мужу и свекрови,что такое поведение для вас норма. У вас нет уверенности в себе, в том,что вы справитесь со своими трудностями, боитесь остаться одна и готовы жить и дальше в таких условиях,при этом уже есть мысли ,что не хотите жить,единственный стимул у вас -это ребенок. Долго так вы не сможете выдержать,ведь получается отношения в семье держатся только на вашем терпении и прощении. В нормальной семье обычно у каждого есть свои обязательства и есть общие, касаемые воспитания и ухода за ребенком, уважения между всеми членами семьи. Предлагаю вам пересмотреть свою роль в семье, понять ,что уважение начинается с себя, и жизнь намного ценнее и лучше,чем вы себе это сейчас представляете. Уберите свой страх- перед мужем,свекровью,одиночеством . Измена мужа это не главная проблема в вашей жизни, вот нелюбовь к себе, полное принятие вашей участи, это намного важнее и имеет большее  значение для вас. Уважение и любовь начинается с вас самой, вашего отношения к себе, тогда только изменится отношение и окружающих к вам. Поймите главное, не муж вас унижает,а вы своим полным согласием своего положения позволяете этому быть. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы