Меня обидела и оскорбила подруга

Надя 29.05.2013

Привет.Меня обидела и оскорбила подруга.Сказав что я тупая и шутки у меня дуратские. думает что она умная и вся такая правильная.Я прошу от нее извинения потому что она первая начала.Почему то я всегда должна извинятся а она нет.Если честно я прям хочу подойти к ней и извиниться но я не в чем не виновата .Помогите пожалуйста что мне делать

Надя, здравствуйте!

Как вы сами к себе относитесь? Любите ли вы себя? Если вы не считаете себя тупой и т.д., то на что вы обижаетесь? Если вы не чувствуете себя виноватой, то не вижу смысла извиняться. А вот обиду вы чувствуете. И тогда вы можете подойти к подруге и поделиться с ней тем, что с вами происходит в связи с тем, что она вам сказала и как на вас это подействовало. Только желательно делать это не в ТЫ посланиях, иначе это будет похоже на обвинение и скорей вызовет обиду с ее стороны… Предлагаю попробовать так: «Мне обидно, что ты сказала обо мне…».

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва