Развод с мужем

Ольга 28.05.2013

Здравствуйте, я с мужем живу уже 4 года,но жизнь как то у нас не ладиться.Поженились мы как то случайно,я забеременела,подали заявление в загс,но к свадьбе я потеряла ребенка,у нас с ним был разговор об отмене свадьбы,но он был против,говоря,что уже деньги потрачены и приглашения высланы,вот так и стали мужем и женой. после свадьбы,мне сначала было стыдно разводиться сразу,а когда решила,то выяснилось,что я беременна. после рождения ребенка он изменился,стал пить,перестал работать,засел за компьютер.когда сыну было 10 месяцев я от него ушла. Мы жили не вместе около года,он постоянно приходил и уговаривал вернуться,устроился на работу,по состоянию здоровья ему пришлось бросить пить,проблемы с давлением.Я вернулась,чтобы попробывать еще раз.Сейчас мы постоянно ругаемся,совершенно не понимаем друг друга,он перестал следить за собой,вечные проблемы с работой,постоянно не хватает денег.Я устала от жизни с ним и опять хочу развестись,а он против,всеми силами уговаривает меня не разводиться,обещает,что все наладиться.Я уже вся извелась и не знаю как правильно поступить его я не люблю и никогда не любила.Я никак не могу принять решение,есть ребенок,а уважения и любви нет.

Здравствуйте Ольга.

  Даже не знаю что вам сказать, вы ведь и сами прекрасно знаете ответы на свои вопросы, "его я не люблю и никогда не любила", "уважения и любви нет","поженились мы как то случайно","он был против отмены свадьбы,говоря,что уже деньги потрачены и приглашения высланы, как-то не прозвучало что вы для него все, и жить без вас он не может". Какой вы хотите видеть свою семью? Что для вас супружеские отношения? Какими качествами они должны быть наполненны? Взаимное доверие, уважение, внимательность, ответственность за друг друга, поддержка во всем, понимание, терпение, забота, единые  семейные традиции и ритуалы, единые увлечения, желание каждую свободную минуты быть вместе..... наверное вы можете написать и свой список, сделайте это, а потом сравните с вашей настоящей семейной жизнью, если разница слишком большая, то примите решение сейчас, либо вы расстаетесь со своии мечтами и согласитесь жить так как сейчас, либо вы расстаетесь с мужем и строите настоящие отношения с другим мужчиной. То что такие отношения не сказка, а реальность, можете не сомневатся, для этого нужно лишь а) найти подходящего партнера б) построить доверительные отношения. Выбор за вами, и не ждите слишком долго, ведь не закрыв эту страничку своей жизни, вы никогда не попадете на следующую.

Удачи вам.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар