Отношения с девушками

Владимир 27.05.2013

Здравствуйте!! Мне 21 год, у меня есть проблемы в общении и поведении с девушками. Я обычно чувствую себя с ними неуверенно, неуклюже, не понимаю как и о чем с ними общаться, как себя преподнести и заинтересовать собою. Подумывал пройти тренинги по пикапу, но работа не позволяет да и сомневаюсь в этом. Хотел узнать, разбираются ли такие проблемы с психологом?Действительно ли могут быть какие-то сдвиги в этом направлении при работе с психологом?И как правильно выбрать себе нужного специалиста?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Владимир!

1. Да, действительно при работе с психологом Вы можете увидеть, почувствовать в чем Ваши стратегии общения можно поменять. Услышать себя, понять как Вы могли бы проявлять себя более спонтанно, содержательно, естественно и привлекательно.

Более того, в работе с психологом Вы можете откорректировать не только внешние, поведенческие навыки, но и исследовать и исцелить внутренние причины своих нынешних затруднений.

2. Я с великим скепсисом отношусь к тренингам пикапа с точки зрения их эффективности в завязывании отношений с интересными и симпатичными партнерами. С точки зрения этичности - на мой взгляд, это также весьма сомннительное занятие - кто бы хотел оказаться на месте "Объекта" манипуляций....?

3. Вместе с тем, Вы можете найти тренинги общения, коммуникативных навыков или походить на какую-либо группу, где в реальном контакте с людьми ( и девушками конечно же тоже) выработать свой стиль общения.

4. Как правильно выбрать себе нужного специалиста - ориентируйтесь на

- формальные признаки (есть ли у человека диплом о проф. образовании),

- содержательные признаки (посмотрите ответы на вопросы, статьи, видео, если есть),

- свои собственные чувства и ощущения  (чувствуете ли Вы доверие к специалисту, готовы ли Вы с ним работать и пройти свой путь до успешного решения Вашей проблемо-задачки)

- практические параметры (ездить из Пашино в Академгородок или наоборот два раза в неделю несколько месяцев вряд ли будет удобно, разумно и комфортно; стоимость услуг - не просто оплата разовой консультации, а так, чтобы Вы могли проработать нужное Вам количество времени с удобной Вам скоростью и интенсивностью, тоже имеет значение)

- индивидуальные признаки (для кого-то важен пол психолога в Новосибирске, для кого-то возраст или узкая-специализация, техники и подходы в которых работает психолог, стиль - мягкий/жесткий и т.д.), а для кого-то это не имеет особого значения.

Определив несколько ключевых, критичных для себя параметра, Вы можете выбрать тех, с кем почувствуете и поймете, что готовы работать и получить успех.

Удачи Вам, Владимир

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск