Что делать?

Катя 08.11.2010

Мне 18лет(через пару дней 19). Я замкнутая личность, из-за стресовой ситуации(это было связано с работой). я еще больше замкнулась просто пережила то время.

Что бы родители не ограничили мой доступ к свободе и не волновались я промолчала.

Я девушка не гулящая, не пью, не курью, учусь в универе, слушаю родителей но иногда доходит до абсурда.

Я хочу подстричь или покрасить волосы.В ответ слышу НЕТ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Проблема в том, что Вы не можете отделиться эмоционально в отношениях с родителями - с одной стороны Вы уже зрелая личность, которая сама может и принимать решения и отвечать за них! но с другой стороны Вы позволяете своим родителям ставить Вас в угол и распоряжаться за Вас Вашей жизнью - да, может это и перебор с их стороны, но все-таки Вы сами позволяете и поддерживаете их в этом. Взрослость - это не только цифра в паспорте - так? это именно поступки, их оценка, самостоятельность в принятии решений и ответсвтенность за них! может по каждому вопросу не стоит обращаться к родителям - ведь сейчас Вы показываете им , что ещё не готовы выйти из детского возраста, что Вас надо поддерживать и Вы принимаете эту поддержку!!! и вот именно это и надо перерабатывать - Вы уже работаете, можете сами выходить туда куда хотите - ведь если Вы так и дальше будете позволять, то просто рискуете, что Вашу жизнь за Вас будут проживать родители, указывая что надо делать и каак, а Вы сами будете это принимать и тем самым не будете сами нести ответсвтенность за свою жизнь и к чему можете прийти - что останетесь одна, без семьи, из-за желания родителей Вас отговородить (а может и из весьма эгоистических побуждений - чтобы  Вы им помогали), и что дальше - будете ненавидеть их за это? попробуйте взять свою жизнь на себя и идти и делать то, как хотите Вы сами - хотите сходить в кино - идите! хотите подстричься - стригитесь - это только ваша жизнь и Ваши выборы!!! если сможете  - съезжайте и снимайте себе квартиру (комнату!) - тем самым Вы и сможете обрести и уверенность и в себе и своих поступках!! и заодно наконец будете самостоятельны - если конечно и сами этого хотите? и не стесняйтесь обратиться за помощью психолога - ведь поддержка Вам нужна!