Почему у меня такая апатия к жизни?

Виктория 26.05.2013

Мне 16 лет. Последние 2 года я не живу, а существую. Постоянно просыпаюсь утром с ужасным настроением, с ощущение того, что впереди длинный однообразный день. С огромным усилием заставляю себя пойти на занятия, а то и вовсе их пропускаю. Я избегаю контакта с людьми, общаюсь только с лучшей подругой или в соц. сетях. Когда прихожу домой, сразу захожу в интернет и сижу в нем 6-8 часов. Не выученные уроки, беспорядок вокруг, молчащий телефон, вечно включенный интернет, одни и те же песни по кругу... это моё повседневное состояние. Я ненавижу все это, но ничего не могу изменить. У меня очень не плохие амбиции и способности, но они не реализуются из-за сильной лени, плохого настроения, постоянной апатии ко всему. Я очень меланхоличная, депрессивная, плачу каждый день. Меня преследует ощущение неудовлетворенности жизнью, ощущение того, что реальность не соответствует моим ожиданиям, надеждам. Я испытываю страх перед чем-то новым и перед своим будущем. Еще я никак не могу пережить болезненный разрыв с парнем, от которого была очень зависима. Периодически я выхожу из этого ужасного состояния, все налаживается, но при малейшей, даже пустячной, неудачи все становится на круги своя и неудачи снова преследуют меня. Два года назад я была одной из самых успешных, активных, популярных девчонок в моем окружении, хорошо училась и имела много увлечений... Потом плавно опустилась ниже нуля, стала неудачницей.

Пожалуйста, помогите мне вернуть прежнюю жизнь..

Здравствуйте, Виктория!

Взросление - не простой процесс и мало кому удаётся пройти через него без встречи со страхом и болью. Для того, чтоб научиться выживать в реальности, приходится эту реальность принять такой, какая она есть, ценой отказа от того смысла, который давали прежние иллюзии.  Увы, реальность никогда не будет полностью соответствовать ожиданиям и надеждам, а прошлое никогда не станет настоящим. Но здесь важно найти в себе силы не разочароваться в жизни, достойно пройти испытание в своём кризисе - именно это и составляет суть роста и взросления. Крайне сложно сделать это без поддержки, поэтому берегите отношения с людьми, которым доверяете. В случае, если этого недостаточно, - обращайтесь за помощью (на психотерапию).