Бесконечная ревность

Анна 25.05.2013

Здравствуйте. У меня довольно своеобразные взгляды на жизнь, которые многие мужчины не воспринимают. Допустим, я не могу понять, зачем мужчина при наличии красивой девушки смотрит на других, и просто дичайше бешусь, когда это объясняют "инстинктом" или "чем-то природным", потому что не особо заметно иные природные начала. Одно лишь оправдание. Или любовь ходить в стрип-бары, дабы поглазеть на других, имея свою нормальную девушку, которую можно попросить станцевать тот же стриптиз. Знаю, взгляды собственнические. Если есть жажда к разнообразию, зачем создавать вообще какие-либо отношения в таком случае, которые подразумевают иное разнообразие?

Мой парень, в принципе, считает, что смотреть на других девушек - более чем нормально. Цитата: "мужики всегда будут смотреть на других, потому что получают эстетическое удовольствие". Я, например, глядя на других мужчин, ничего не чувствую, ничего не получаю. И лишь созерцание собственного любимого приносит мне удовольствие. Так где правда?

Если мужчина смотрит на других женщин - это нормально, ходит смотреть стриптиз - тоже нормально, смотрит порнографию - тоже нормально, тогда для чего вообще такие понятия, как любовь и верность? Разве, по сути, это не измена, раз внешне тебе привлекателен другой человек?

Боюсь, что из-за этих взглядов не смогу ни с кем иметь отношений и испорчу нынешние.

Благодарю за внимание

Здравствуйте, Анна!

Инстинктивную природу человека, в том числе сексуальное влечение к множеству разных объектов, невозможно отрицать. Но многие человеческие ценности, такие как любовь и верность, существуют вопреки инстинктам и требуют преодоления самого себя. Конечно, важно понимать для чего это нужно, какой в этом смысл. Проблемы обычно возникают в двух случаях: если человек не признаёт и не уважает в себе и других  биологического начала или если не имеет ясных ценностей. И  с тем, и с другим можно работать в психотерапии.