Болезненный развод

Olesya 25.05.2013

Пол года назад муж подал на развод, мы развелись, со мной осталась дочка, 2 лет. Вместе прожили 6 лет. За шесть лет отношения были разными, были конфликты, но мирились и находили компромисс, было и много хорошего. Отношения испортились, когда родилась дочка. От него не было никакой помощи, всегда уезжал на выходные к друзьям, в кино, к родителям, но только с нами ему было неинтересно. я с ребенком справлялась только сама. Когда он уезжал, всегда, почему то находила ему оправдание, что он устает- работает, что ему нужно разнообразие, чтобы не грызла его бытовуха. И вот когда, я его о чем-либо просила, о помощи, о том, чтобы с ребенком погулять, вот тогда начинались скандалы. И в итоге, когда мы поссорились в очередной раз, он ушел к своим родителям, сказал, что я истеричка, скандалистка и не ценила его, поэтому и разводится. Родители его в этом поддержали, особенно мама. Мне она сказала, что ее сын достоин лучшего. Он очень зависим от ее мнения. И буквально через месяц после развода, он знакомит нашу дочку со своей девушкой, она красивая и молодая, и как выяснилось, отношения были начаты еще раньше, и все у них теперь хорошо (судя потому как сияет теперь бывший муж). Развод я переживала очень тяжело, для меня он был неожиданным, я считала что он меня просто предал, ведь он для меня был все: и друг и муж и просто родной человек. Но сейчас я стала приходить в себя, нашла хорошую работу, новых друзей, с ребенком часто ездим по интересным местам. Но возникает проблема. Бывший муж видится с ребенком каждую неделю и постоянно мне звонит, каждый день по несколько раз, интересуется про дочку. Общаемся только о ребенке. Требует, чтобы именно я отдавала ему ребенка, а не бабушка, хотя я настаиваю на общении только по переписке, все равно звонит. Мне очень и очень болезненно его видеть, меня это из колеи выводит, я тут же замыкаюсь и окунаюсь в прошлое, мне кажется , я никогда не смогу выйти из этого состояния, если буду постоянно с ним общаться. Как быть? Как вообще вычеркнуть этого человека из своей жизни, если постоянно его слышишь и видишь?

Здравствуйте,Олеся.В Вашей истории слышны интонации Вашей повышенной зависимости от Вашего мужа.Вы слишком ему угождали.И это стало очевидным.когда родился ребенок.Вместо того,чтобы настаивать на помощи-Вы себя предавали,а его отпускали.И в конце концов он сделал так,как Вы к себе относитесь-предал Вас.Предают всегда слишком покорных и терпеливых.Когда родился ребенок-сам он показал инфантильность.Он не хотел делить Ваше внимание с ребенком.Он ревновал к нему.Он тоже большой мальчик и просил внимания.Так как не зрел.Сегодня Вы должны поступать так,как комфортно Вам.Ему важно получить ребенка-пусть получает от бабушки.Вы здесь не при чем.Будьте,наконец,решительной.Не берите трубку,не общайтесь.будет возмущаться-ограничьте встречи через суд.Становитесь себе хозяйкой.И чем Вы выстроите более четкие границы,тем будете выглядеть все привлекательнее.И это будет уже его проблемой.Учитесь жить от слова-Я хочу,а не от слова-Я ему что-то должна.Вы никому ничего не должны.Он знал,на что шел,и дополнительного комфорта ему создавать не надо.Иначе,чувство вины Вас снова заставить страдать.Не мытьем,так катаньем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград