У ребенка каждый день истерика, как справиться?

Ирина 25.05.2013

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Примерно 4 или 3 месяца назад он начал нервничать , у него истериками , он кричит на весь дом. Говорит , что лучше бы не рождались, оскарбляет родителей в лицо. Недавно сказал мне, что в будущем меня убьет. Раньше он часто играл в компьютер , планшет приставку. Но на данный момент все это мы исключили. Обычно он нервничает из-за незначительных причин, например он не хочет делать уроки или ему не разрешили что-либо сделать.мы не знаем как с этим справляться. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,агрессия ребенка происходит из за систематических ограничений ребенка на протяжении многих лет.Ваше воспитание ,возможно,ориентировано  на его тотальные обязательства перед Вами.При этом ребенку отказывается в его желаниях и потребностях.А раньше отказывалось в заботе.Нормы и правила,создаваемые Вами,быстрее всего были превыше уникального характера ребенка.А он должен не только быть послушным.но и радоваться жизни,проявляя свои умения,таланты,склонности.Он сопротивляется Вашим правилам.И тому,что его любят только за что-то,а не просто так.И дальше его агрессия может только ужесточаться.Поведение говорит о том,что недаданное нужно дать.Увеличьте любовь и заботу не за его покорность Вам,а за его присутствие рядом с Вами.И постепенно его агрессия пойдет на спад.Посетите детского психолога,если в чем-то сомневаетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Ирина!

Вот такая история:

 "Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.
-Мама, можно я поиграю в песке?
- Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.
-Мама, можно я побегаю по воде?
-Нет. Ты намокнешь и простудишься.
-Мама, можно мне поиграть с другими детьми?
-Нет. Ты затеряешься в толпе.
-Мама, купи мне мороженое.
-Нет. Ты простудишь горло.
    Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалёку женщине и сказала:
-Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребёнка!"

....

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Ирина!  ребёнок склонен к зависимосятм - и все эти игры особенно, если ребёнок начинает играть с детства лишается возможности выстраивать здоровые отношения  с родителями, окружающим миром, собой! подменяется система ценностций - ребнку важно научиться работать, получать удовольствие от мира, от общения - а игры - это легкий вариант всей жизни - сурогат жизни и ребёнку сложно отказаться от этой выстроенной системы и сейчас всей вашей семье предстоит заново учиться выстраивать отношения - ведь он НЕ знает как ещё можно проводить время, справляться со сложностями, общаться в целом (игры тормозят социальное развитие человека) - а для этого Вам и мужу всецело необходимо окунуться в жизнь С сыном, БЕЗ игр компьютерных - выезжать на оттдых, общаться, ходить вместе гылять - Вам с сыном, мужу с сыном, все обсуждать, заполнять его жизнью Жизнью, а не пустым времяпрепровождением, чтобы он смог закрепить другую систему жизни! обязательно обратиться к психологу и проработать семейную систему! нарушения поведения детей - это индикатор нарушения взиамоотношений Родителей с детьми! ответственность все равно на родителях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва