Почему у ребенка каждое утро истерики?

Мария 10.11.2014

Добрый день! Очень нужна ваша помощь,чтобы разобраться в ситуации. Ребенку 4,5 года,в садик уже далеко не первый месяц ходит, все было нормально. Но последнее время каждое утро,а иногда и вечер проходят в истериках и криках "не пойду в садик", ребенок зациклен на этих мыслях,постоянно повторяет "мам,я не пойду в садик".,даже в выходные,когда о садике вообще не было и речи. Сегодня утром не могли одеть вдвоем ,ребенок брыкался сильно,плакал и кричал,что хочет на работу с мамой, пытался уйти в другую комнату,когда все-таки оделись и вышли на улицу,при виде папиной машины пыталась убежать. Она готова была идти на работу с кем угодно,лишь бы не в садик. С ребенком разговаривали по очереди все родные и не раз, говорит,что в садике ее никто не обижает. Объясняли,что все работают,что иначе нечего будет кушать дома и ей не сможем ничего покупать,никаких подарков. Понять причину таких истерик не можем. Сегодня прозвучала фраза "в садике скучно",ребенок требовал,чтобы мама осталась дома с ней,именно не просила, а как взрослая ,ставила ультиматум.Такую проблему конечно же нельзя игнорировать,ребенок на нервах,дома все на нервах по утрам. Не понятна причина такого поведения, то ли это каприз такой сильный,то ли в садике что-то происходит,но ни она,ни воспитатели не подтверждают этого, потому что до этого долгое время ребенок с удовольствием ходил в садик. Помогите,пожалуйста,как можно понять истинную причину такого поведения. Заранее спасибо!

Здравствуйте Мария!

Для начала, лучше если будет если начнете давать ребенку слабое успокоительное, какое именно, надо будет проконсультироваться у лечащего вашего врача, дабы избежать всяких аллергенных реакций!

Затем в игровой форме лучше всего с дочей проиграть ситуацию: Я Дома! Я в Садике! Я с Подружками и с Друзьями! И тогда можно выйти на что-то что ваша Дочь объяснить не может!

Если она недавно ходит 2-3 месяца, то это довольно типичное поведение, И здесь надо методом привлечения через удовольствие ее замотивировать к походу в садик! (конечно, если исключить что садик у вас довольно надежный и преподавательский состав лоялен к детям).

Дальше обратите внимание на то, какой она приходит из садика. И если она в хорошем состоянии духа, то это всячески фиксируйте, например словами: Как здорово что ты была в садике, Вот видишь, как там интересно! и т.д.

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Мария.Я думаю,как сказали выше,важно в игровой форме выяснить причину нежелания ходить в садик.Это могут быть обиды от других детей,или неумение быть в коллективе.Если там причин нет,то причина-в желании иметь маму рядом.А это значит,чо ребенок испытывает дефицит родительского внимания.И не только сейчас,а со второго,например,года жизни.Ему недоставало маминого одобрения,ласки,теплоты,обожания,объятий,прикосновений,поцелуев.И выстрелил этот дефицит именно в последнее время.Возможно,Вы ребенка много критикуете и мало хвалите.Тогда его дефицит любви нарастает.Важно не торопиться учить ребенка навыкам развития,а в первую очередь давать любовьи теплоту.В первые годы он должен только получать,а не выдавать продукцию правильным поведением и манерами.Просто,давать и не ждать отдачи.Если это процесс был заторможет,то сейчас мог проявиться.Если это так,то вопрос можно решить принятием ребенка ,как более маленького,чем Вам казалось.Он ,видимо,просит дать то,что не додали.И тогда все пойдет опять ровно.Но,додавать сложнее и дольше,чем давать вовремя.Если гипотеза верна,это потребует времени от полугода,что бы его дефицит был восполнен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград