Как принять то, что имею в жизни?

наталья 24.05.2013

Здравствуйте! Начну с главного, мне 45 лет, трое взрослых сыновей от первого брака, дети положительные от них проблем нет, но так случилось 11 лет назад умер муж, восемь лет жила одна потом встретила человека мы поженились люблю его очень по всей видимости и он меня, но вот в чем дело, с первым мужем я пахала как трактор живу селе держала много скотины муж не вникал в хозяйство, да еще и пил и при всем этом не было денег, помогали мои родители, потом он умер дети подросли я устроилась на хорошую работу и опять же держала скотину, а денег еще больше стало не хватать потом один за другим дети стали уходить учиться я вышла замуж муж не работает полностью содержит хозяйство, а денег опять не просто не хватает они постоянно уходят приходят и уходят, ежемесячно на корма для скотины на продукты, на кредиты, то дети приезжают хочется и им дать вообщем не знаю но не получается жить с деньгами. И я просто не вижу выхода как как выкручиваться дальше, а если честно то уже руки опустились.Живу скромно, машины нет, в доме ремонта нет, одета лишь по необходимости, по магазинам не хожу, когда смотрю телевизор где люди ходят по магазинам рассуждают о деньгах, ездят куда то отдыхать кажется все в другой реальности. Может Вы меня и осудите но постоянно жить в заднице уже надоело. Посоветуйте что нибудь, Заранее огромное спасибо!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Наталья, честно говоря. читая ваше письмо, меня сильно царапнула фраза "Может Вы меня и осудите но постоянно жить в заднице уже надоело." Не совсем понимаю, за что я могу вас осудить. Читая  короткое описание вашей жизни, у меня вы лично вызвали много уважения, подняли троих сыновей, всю жизнь трудитесь...

 "а денег опять не просто не хватает они постоянно уходят приходят и уходят" - Наталья, я не специалист по деньгам, я больше по человеческой душе, но в моем видении мира, деньги, этот тот ресурс, который сам по себе ценности не имеет, деньги лишь посредники - между моим желанием на получение какого-то блага. На мой взгляд - приход и уход денег, как круговорот воды, это нормальное явление. А как это для вас?

Для меня как для психолога важнее, чтобы вы обратили внимание на то, а чего вы для себя хотите. Не совсем понятно из письма, вы хотите, чтобы у вас были просто деньги в определенном количестве на счету, или вы хотите, больше денег, чтобы помогать взрослым детям, или же вы хотите денег, чтобы ходить в магазины, одеваться иначе, ездить в отпуск за границу?

Вы пишите: "...ездят куда то отдыхать кажется все в другой реальности." - по моему субъективному мнению, Наталья, фишка как раз в том, что вы такую другую жизнь, как в фильмах воспринимаете как другую реальность, то есть, видимо, как то, что с вами в принципе не может никогда случиться... Вы можете себе в воображении хотя бы представить, что вы красиво и дорого одеваетесь, или летите на самолете в другую страну?  Разрешаете себе хотя бы мечтать об этом?

Отсутствие или наличие денег- это лишь образ нашего мышления и отражения нашей позиции в жизни, отношения к самим деньгам.

Наталья, попробуйте ради эксперимента в первую очередь определиться более четко для себя, для чего вам больше денег? чего, какие блага вы хотите на них приобретать? Потом попробуйте оценить, какие у вас уже сейчас  есть ресурсы для того, чтобы реализовать хоть одно ваше желание или мечту, начните с самого маленького, не замахивайтесь на что-то большое, если не получится, могут руки сразу опуститься.  Затем, подумайте о том, а как вы в принципе относитесь к самим деньгам? с удовольствие, отвращением или как-то иначе? Попробуйте найти те барьеры, которые вам мешают реализовывать ваши желания. Может эти барьеры даже не связаны с деньгами и имеют какую-то другую природу. Наталья, если будет желание, можно будет почитать книгу "Антикризисный тренинг. Как оставаться при деньгах ни смотря ни на что". Нина Рубштейн; эта книга написана психологом, там есть много полезной информации и упражнений, которые дают возможность понять свое отношение к деньгам и сложностям с ними связанными.

Наталья, от всей души, желаю вам удачи и благополучия!

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы