Старшая сестра

Алла 08.11.2010

Здравствуйте.Письмо к вам уже последняя надежда.Может ваш ответ даст положительный результат? Опишу все кратко.

Нас в семье родителей две сестры , я -старшая ( 5 лет разницы).Сколько себя помню - забрать сестру из сада, накормить, сделать с ней уроки, помыть,уложить спать - были моими обязанностями ( кроме своих - так же сходить в две школы и пр.). Родители работали.Каждый конфликт рассматривался мамой одной схемой "она- младше, уступи; она меньше- отдай ей).. сейчас мне 34 года. Мы с сестрой живем в одном городе. У меня семья, работа, ребенок-инвалид,плотный график, т.к. по дому справляюсь одна. У сестры - двое детей, учеба (курсы шитья) и неплохая финансовая помощь. В последнее время я стала замечать, что каждый звонок сестры меня выводит из равновесия - мне пытаются навязать чувство вины, в чем то меня упрекнуть, обидеть словом..например мне было сказано " я вижу твое отношение ко мне, ты никогда мне помогаешь деньгами! вот значит как ты относишься к моим детям...и т.д." после чего я долго находилась в шоке. Хотя всегда решала за нее ее же проблемы - ходила в суды по поводу ее же авто, в свое время сорилась с родственниками мужа ради ее регистарацим у нас, забирала несколько раз к себе ее дочку - что б та отдохнула..в замен я слышу только упреки "МАЛО!".

Однажды мне звонит мама и говорит что у нее проблемы , нужно приехать где то на год в Москву со своим молодым мужем жить ко мне. Я вижу ее состояние - тут же соглашаюсь, т.к. в тот момент скажи " нет" у нее случится истерика. Мы с мужем и дочкой живем в квартире свекрови.хоть и двушка но очень маленькая, прибавление даже одного человека - и нам спать нужно будет втроем ( а дочке уже 8 лет). Я вся в раздумьях как же поступить что б всем было хорошо - звоню сестре , рассказываю ситуацию, делюсь страхами " ладно мама одна, но ее муж, при нем не так пройдешь - мам бросится в ревность, и что скажет мой муж.." в ответ я снова получаю пулеметную очередь критики и недовольства. на что попыталась сказать " а ты сама чем готова помочь маме?" был ответ " ничем, я в эти дела лезть не собираюсь, ты и помогаЙ" в итоге от возмущения меня ни на что не хватило как сказать " не звони мне больше" . Через время звонит мама истошно крича мне в трубку " я повешусь от вас! я к тебе не приеду!!!!!" меня окончательно добила эта ситуация. Объясните , почему мама с сестрой считают что я им что то должна? Почему они ведут себя как невростеничные подростки? Мама даже не догадывается каким образом мы эти годы дружили.А все только потому что я терпела и все прощала.Но поведение сестры уже не лезет ни в какие рамки, а мама не разобравшись как когда то в детстве пытается наказать обеих своим суицидом , заставить меня снова терпеть и молчать, что б только ее нервы никто не тревожил. Но сейчас мне только хочется сказать " да вешайся". Я потеряла сон, снятся кошмары, высыпает сыпь - никогда не было аллергий, и звонить не хочу ни той ни другой. и так продолжаться не может. что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Да, Вы действительно правы - это поведение не совсем стабильное и психически уровновешанное (!) - манипулятивное. Вполне возможно, что сложные отношения были в самой родительской семье и Вы были тем человеком (ребёнком), который взял на себя эмоционально функции матери по отношению к сестре, при этом находясь в постоянном давлении и в чувстве вины, которое взращивалось Вашей матерью! при это младшая сестра росла совершенно эгоистичной и такой соответсвтенно и выросла - а Ваша роль была для всех однозначна - Она все сделает за всех - Вы в силу возраста брали это все на себя - хотя и НЕ должны были - но Вы то этого и знать не могли сами - это была задача Вашей матери!!! Да, сейчас осталась масса обид и к сестре и к матери - скорее больше именно к  последней, так как сваливая все это на Вас она не задумывалась над тем, а может ли ребёнок это выполнять и я ещё слышу про шантаж - суицидом - поверьте - здесь будет не так просто разобраться и принять (и с такими ситуациями я также работала!) - есть реальные сомнения относительно психического состояния Вашей матери! - уж больно походит это на неблагополучную симптоматику! (это все можно выяснить и разобраться - но лучше при очном общении!). и исходя из этого можно и разрешать проблему - конечно сейчас Вы можете поставить себя так как сами хотите - и НЕ ждите, что все вокруг остануться довольны - НЕТ - и возможно с этим быстрее можно смириться, чем всю жизнь пытаться изменить отношения окружающих к себе и дождаться ответа от тех, кто НЕ способен это дать!!! Алла, если хотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам распутать этот сложный клубок взаимоотношений в семье и принять!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алла.

Вы правы. Действительно Вы ввсе время раньше терпели и сестра и мама привыкли к этому и воспринимают Ваши уступки как должное, а их отсутствие как нонсенс. И то, что Вы это понимаете - уже первй шаг к изменению ситуации. Дальше важно постепенно выстраивать границы между Вашей семьей, мамой и семьей сестры. И Вы и Ваша сестра уже выросли с стали совершеннолетними, поэтому ни ей ни маме Вы не обязаны поступаться собственной семьей. Вы можете помочь, если на то есть возможность и желание у Вас. Но никак если они на Вас давят.

Важно учиться постепенно отказывать и выдерживать сильное давление. Ведь кому ж это понравится, когда всю жизнь можно было ездить, а теперь нельзя. Если Вам нужна поддержка в этом непростом выстраивании границ, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,