Переезжать, или нет?

Маргарита 23.05.2013

Это, скорее, крик души, а не вопрос! Мы с мужем и ребенком (ему 3 года через месяц) жили 3 года у родителей мужа, пока они не стали вмешиваться в воспитание ребенка из-за чего начались конфликты. Меня оттуда выгнали в прямом смысле слова. мы уехали, сняли квартиру, но прожили здесь 6 месяцев, залезли в долги, теперь приходится опять возвращаться туда. Я не возвращаюсь туда, откуда меня выгнали, никогда! Но в этот раз, наверное, придется. У меня есть вариант жить у мамы отдельно, но муж сказал, что ребенка заберет у меня любыми способами в этом случае, он так и сказал: "Иди, ТЕБЯ никто не держит, но сына ты не увидишь". Для того, чтобы "выкупить" собственного ребенка, мне нужна хотя бы работа, а у меня ее нет, после декретного отпуска на работу тяжело устроится. А у мужа есть и работа и связи и не только свои, но и родителей. у меня же одна мама и то без связей. Я в отчаянии, я не хочу отсюда уезжать, но осталось 5 дней, и ВСЁ, для меня снова начнётся АД, а как я могу воспитывать ребенка нормально в таком состоянии? наверное все таки поживу у мамы и пока муж будет на работе, буду с ним там, ну не могу я ТАМ находиться!!! Мне там ПЛОХО во ВСЕХ смыслах, но муж меня никак понять не может, да и не хочет( Просто ему все равно, что я чувствую, да и он меня как-то не особо волнует теперь... Я хочу жить с сыном отдельно ото всех и буду всё для этого делать, даже горы сверну!!! У меня всё получится, не смотря на то, что сейчас ужасно плохо!

Здравствуйте, Маргарита!

Никто не может лишить Вас родительских прав - суд в нашей стране на 95% стоит на стороне матери.

Теперь о проблеме - думаю, есть смысл переговорить в отошении семейной психотерапии с мужем на пару - если, конечно, он готов пересмотреть свой тесный симбиоз с родительской семьей.

Можно, конечно, пойти на терапию одной - но есть шанс нарастания напряжения в отошении неучаствующего мужа - это не укрепит отошений:((

Рекомендую начать с обращения в районный центр социальных служб для семьи и молодежи - там Вы бесплатно на начальном этапе получите помощь юриста и психолога.

Мира Вам и Вашей семье!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск