Вредные привычки, подавленность

Екатерина 23.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 31 год хочу поведать историю своей сестры! Моя сестра на 1,8 старше меня, в детстве очень были дружны....Но вот настал критический момент когда наш отец ушёл из семьи, был как раз развал 90-е годы...зарплату не платили, а Мама осталась с 3-я детьми младшей тогда было 2 года, отец помогал....через 2 года сестра закончила школу 11 классов и мама договорилась со своей сестрой( тётей) что бы Елена( так зовут сестру мою)поступила в техникум у них в посёлке т.к. в городе всё стало платно и денег таких не было... отправилась сестра учиться в посёлок... Там она познакомилась со своим мужем! Вышла замуж рано в 18 лет родила ребёнка и всё нечего только муж её периодически избивал её, мотивируя это тем что очень ревнует...я и сама становилась невольной свидетельницей того как это происходило...а она прощала, терпела, и стала потихоньку заглушать свою боль в спиртном...Заболела туберкулёзом! Пролечилась в туб.диспансере, но всё равно пила! Лечилась в наркологическом диспансере от этой пагубной привычки, но всё на время, на 2-3 месяца и снова с новыми силами.Разошлась с мужем! Дочь её воспитывает Мама. Пьёт без пробудно!Куда только не обращались, и где только небыли...хотели помочь, что бы поверила в себя, в свои силы, а недавно когда Мама очередной раз начала говорить ей о том, что нельзя так жить, у тебя дочь растёт, на что она сказала: "Она мне не дочь, ненавижу её потому что она похожа на Витьку(это её бывший муж)" Кристина её дочь плакала сутки! Как может мать которая родила сказать своей дочери такое? Я не понимаю!Я не осуждаю её! Когда Лена не пьёт она вполне адекватный человек, она добрая, отзывчивая! Я так хочу помочь ей ведь она моя родная сестра! С ней я разговаривала, что бы обратиться к психологу что бы помогли разобраться ей в самой себе и осознать с чего это всё началось, откуда столько ненависти к родным людям, в чём истинная причина такого поведения? Ведь она может не пить и вести не асоциальный образ жизни...Помогите просто крик души!

Здравствуйте!

Уважаемая, Екатерина.

 Помощь нужна  вам и вашей сестре. Если вы чувствуете себя в созависимости от происходящих событий и истории жизни сестры необходима помощь уже и вам. В случае с сестрой жалостью не поможешь, да и угрозами тоже. Есть вариант предоставить ей самой право отвечать за свою жизнь и если для нее самостоятельный выбор окажется в пользу работы с психологом и личностного роста, который в этом случае также может помочь, стоит идти по этому пути к новому опыту социализации и адаптации в жизни без алкогольной зависимости. Новые условия, внимание, общение понимание, что изменения возможны, для сестры могут изменить ситуацию в позитивную сторону.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск