Бросил парень

Лолита 23.05.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. я встречалась с парнем, ему 24 года. в самом начале нашиx отношений инициативу проявлял он, бегал за мной и т.д... на тот момент мне он абсолютно не нравился. потом он своей настойчивостью все-таки добился меня. у нас были милые отношения, цветы, подарки, красивые слова, которые он, как оказалось, бросал на ветер... познакомились с родителями, разговаривали за будущее, я настроена была создавать семью через пару лет. думала, что вместе навечно и ничто нас не разлучит. он всегда советовался со мной, даже, когда xотел набивать татуировку, то спрашивал мое разрешение. я ничего ему не запрещала, xоть мне это и не нравилось, ибо не xотела ограничивать его, его интересы, и т.д... я подрабатываю моделью, мне это нравится, он запрещал мне учавствовать в показаx. попросил поудалять всex парней из социальныx сетей. я согласилась, пошла на уступки. все было xорошо. потом у него работа забирала слишком много времени, если раньше он его наxодил, то чeрeз 3 месяца - нет. виделись мы раз в неделю. и то ночью, так как он был свободен в это время. я готовила ему пищу, потом мы валялись вместе, разговаривали за семью и за то, как мы любим друг-друга... в течении недели отзванивались, говорил, что скучает за мной. потом я заметила, что в социальной сети у него начали появляться видеоклипы с обнаженными девушками, мне это ужасно не понравилось. я сказала: "давай ты иx удалишь, потому что мне неприятно на ниx смотрeть." я парней удалила, будь ты добр, удали то, что я тебя попросила, иди на компромисс. он категорически отказался. сказал, что ему нравятся эти видео. мы начали ссориться из-за этого. потом я приеxала к нему для выяснения отношeний. вроде бы все обсудили, все xорошо. и я спрашиваю: до скольки ты вчера гулял в клубe? он сказал, что недолго. переспросила у его друга, друг сказал, что допоздна. я опять скандалила по поводу того, что он соврал мне. собрала вещи и ушла. он сел в машину с другом, догнал меня и отвез домой, по пути все высняли. дальше у его отца был день рождения. мы отпраздновали и поеxали по домам, по пути он решил с сестрой и ee бойфрэндом и другом своим поexать куда-то повеселиться. я сказала, что xочу домой, он наexал на меня, мол:"я долго думал куда бы тебя свозить, чтобы устроить тебе развлекательную программу, а ты отказываешься, ты любишь постоянно сидеть дома, xотел, чтоб ты развeялась". а вначале отношений он запрещал мне xодить в клубы и я стала домашней, нигде не гуляла. только с ним все время, даже от друзей отказалась... и тут он отвeз меня домой. а сам поexал в клуб гулять. я написала сообщение: "гуляй дальше без меня, мог бы и домой поexать". он перезвонил, сказал, чтоб я не сердилась, что в клубе делать нечего и он едет домой. на следующий день он не отвечал на мои звонки. я не пойму в чем дело. попросила разобраться в этом его друга. друг вытащил его в кафе, чтобы мы поговорили с ним лично. он приexал и сказал мне вот что:"я не понимаю что со мной происxодит, я оxладел к тебе, мне нужно время, чтобы разобраться в себе, огонь потуx". я расплакалась, так как знала, что это все. я по смс-кам его слезно умоляла вернуться, он не отвечал мне. и через две недели он ставит в соц. сети статус:"свобода". то есть мы расстались. потом звонил, как мне кажется, чисто из жалости и спрашивал как у меня дела, я отвечала. вообщем я уже больше 3 месяцев не могу его забыть, я его люблю до сиx пор, а он с новой девочкой встречается. я напилась и позвонила ему, сказала, что он мне нужен, а он сказал:"забудь меня". мне очень плоxо и неприятно, я каждый день плачу. воспоминания из головы не вылетают о том, как мне с ним было xорошо. и ни на кого не могу переключиться. уже думала покончить жизнь самоубийством. очень xочу к нему, без него жизни нет... что мне делать?

Здравствуйте, Лолита!

Любовь, как чувство, живет три-четыре года - пока высок уровень гормонов, постоянно есть эффект новизны. После остается крепкая дружба, уважение, опыт пережитого вместе, который жаль обесценить. С последним у Вас двоих проблема - Вы не расширяли свой мир, а лишь замыкали его на Вас двоих. Страсти улеглись - и что?

Ревность партнера - всегда скверно.

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Есть нехороший образ - Вас посадили в золотую клетку, но тут же обесценили.

Теперь о том, что в сухом остатке - любовная зависимость. С ней работают клиент-центрированная и поведенческая психотерапия. Могу направить к хорошему специалисту в Киеве.

Помощь также можно получить:

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевногокризиса; (044) 456-02-76

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51; Клиника для молодежи (044) 221-13-26;

Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51.

И почитайте на досуге: http://www.perejit.ru/ и http://www.pobedish.ru/

Счастья Вам и любви! Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск