Низкая самооценка и лень

faith12 07.11.2010

Здравствуйте. Зовут меня Дарья. 14 лет. Моя проблема в том я не только страдаю от низкой самооценки, но никак не могу побороть свою лень и выкинуть мысль, что я одна как с друзьями, как и в плане отношений. Но начну всё по порядку.

В детском саду я была довольно самодовольной девочкой. Всё время думала о себе, думала что я такая важная, а все остальные ничто. Здесь никаких проблем не было. В школе где - то в классе третьем пошли проблемы.

На меня набросились одноклассники. Прям на уроке стали разбираться кто, что... Оказалось, что... меня заказали. Моя же лучшая подруга из детского сада. Она сказала, что я рыдаю из - за четверок. Действительно, у меня и тогда была высокая самооценка, и всё время хотела быть номер один. Но получалось, что я оказывалась номером два.

В пятом классе что - то произошло и моя самооценка понизилась. Мои одноклассники уже "выросли" и думают что они такие крутые и теперь могут всё. Начинали называть меня "жирной коровой", "гора жира", "морж жирный" и т.д. Позже начали меня бить, вываливать содержимое из сумки. С этим я пыталась мириться и не обращать на это внимание. Мы с мамой ходили к психологу. Но это было четыре года назад и я не помню, помогло мне лечение или нет.

В 2008 я познакомилась в интернете с одним человеком, назову его А. Мы не любили гламур, мы любим одни и те же игры (в 2006 году мне купили приставку, а летом 2008 мне купили компьютер). Спустя полгода в мае 2009 мы встретились. Он был очень симпатичным, и старался быть милым. А я как дурочка, краснела и робко отвечала на его вопросы или рассказывала о себе более подробно. Через три месяца, мои родители уехали в гости на все выходные, а у него родители уехали на дачу. Мы встретились, он подарил мне цветы, пригласил в суши-бар, потом пошли ко мне домой и... был первый поцелуй. И сказал три заветных слова. Я словно расцвела. Я начинала радоваться жизни. Спустя три дня свиданий, родители приехали и мама увидела синяки. Они были везде. Я до сих пор не понимаю, как они образовались. Синяки у меня были всегда. То об кровать ударялась, то ещё об что - то. Как только я сообщила А, он меня пытался упокоить и извинился. В сентябре мы снова встретились. Но нас застукал мой отец и мне попало по первое число. Да так, что я с огромными синяками пошла в школу. Да учителя меня спрашивали, откуда у меня они.

Я искала любой удобный момент с ним встретиться. Мама попросила с ним встретиться. А отказывался и пошла волна ссор. Через некоторое время он согласился. Поговорили, поладили. Даже немного ревновала, что они так живо общаются. Мама дала А ещё один шанс. В ноябре были с ним последнее свидание. Он меня избегал, и даже убегал. Я разрыдалась и обиделась. Я только сейчас понимаю, что это было глупо и очень сильно об этом жалею.

В декабре он уже нашёл другую, и говорит что ЭТО настоящая любовь. Меня тошнило каждый день от этого. Я рыдала и рыдаю ДО СИХ ПОР и думаю, что я никому не нужна. Подруги мне не помогали, как так у меня их не было. Конечно в сети мне помогали, утешали, но... хотелось мести. Было очень много планов о мести и "примирений". 6 марта, в мой день рождения, мы поговорили. Что, почему, как. Но сердце просило ещё, ещё и ещё.

Рассказывать не о своих проблемах мне не кому. Только блогу. Но нельзя, иначе О (девушка А) прочтёт мои записи и будут ржать, как ей плохо, а мы ведём свой дневник и мы пишем только о том, как нам хорошо вместе.

Самооценка понизилась до ниже плинтуса. На улицу совсем не выхожу. И из - за моей лени я никуда не хожу. До 6 класса ходила в бассейн и всё. Я только сейчас поняла что зря не хожу на кружки и очень жалею. А в школьные я идти боюсь. Боюсь себя показать, лень, и уже было поздно, когда я одумалась.

С родителями всё плохо. Недолюбливаю своего отца. Считаю, что он полжизни испортил. За последние года три, очень часто слышу крики, ссоры и прочее. А сегодня родители опять поссорились.

Задумываюсь о смерти. Раз уж в семье плохо, в школе меня никто не любит, А бросил, плюс я ничего не умею, ЗАЧЕМ мне жить.

Вот такая у меня проблема, точнее проблемы. Со вчерашнего дня начала делать зарядку, теперь нашла книжки для своего самообразования. Что ещё вы мне посоветуйте?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы - молодец и не такая уж и ленивая девушка - что нашли в себе силы и стали бороться со своими маленькими недостатками (поверьте - эти недостатки действительно не такие уж и большие)! Конечно у Вас масса проблем, комплекосв, зажатостей в плане коммуникаций, самоотношения, самовосприятия, самоуверенности, самооценки и т.д....но... Вы сейчас и так  проходите довольно сложный период в своей жизни и сейчас действительно все вокруг воспринимается очень остро как радость, так и печаль - первые отношения - это и прекрасно и печально - так как это первая любовь и запоминается она надолго (и опять не в силу того, что это настоящее, а всилу того, что именно эмоции бьют через край), но все мы проходим через расставания и этого не избежать! Вам предстоит большой, но интересный путь - понимания себя самой и принятие себя- и Вы уже стали делать первые шаги! На счет того, что время должно быть занято - это действительно хорошо и полезно - и для этого не обязательно идти в кружки в школе (есть в каждом районе центры досуга государственые - где есть масса кружков - посмотрите где у Вас он находится, сходите - там прямо на первом этаже представленные все кружки - посмотрите и выбирете, что Вам нравиться - поговорите о выборе с матерью - вижу что с отцом не очень складывается - и идите!). На счет воли и лени - смотрите - заведите себе небольшую тетрадь - записывайте в неё поставленные цели - начиная от самых маленьких (банально убрать кровать) и заканчивая более широкими и важными (таких как записаться на кружок или подобное) - и можете ставить в скобочках рядом временные рамки (сколько Вы отводите время себе это сделать) и сразу же продумайте как Вы себя наградите (чем можете себя порадовать) за это и как накажите (например, не будете играть в комп-р  и т.д.) и выполняйте - таким образом Вы будете  сами себя тренировать и укреплять силу воли. А также научитесь позитивному мышлению - в каждой ситуации находите хорошее (даже там где кажеться его нет)  - например, Вы расстались с А - хорошо, что это произошло сейчас, зато Вы теперь узнали человека и у Вас есть шанс встретить того, кто действительно Вас будет любить! у Вас нет подруг в классе - лчше быть одной, нежели с теми людьми, которые не уважают Вас и не позволять себе пресмыкаться и опускать перед ними голову! - понимаете... можете смотреть психологическую литературу в плане тестов (только не популярная психология) -а тесты - характер, личностные особенности, способности - сейчас Вы уже постепенно можете задумываться и о выборе своего проф. направления. не мешало бы и Вам походить на тренинг самоотношения для подростков - это и общение (обучение) и самопознание или же можете походить и самостоятельно к психологу (но уже с разрешения родителей - по крайней мере одного из них) - чтобы также разобраться в себе! Дарья, если решитесь, зохотите и сможете - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада помочь Вам разобраться!

Дашенька, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Если ты часто говоришь о себе в негативном свете, не жди, что кто-то скажет тебе хорошее. Все начинается с себя: прими себя такой, какая ты есть. Не жди любви от окружающих - полюби себя и их первая. Ты разве стала оскорблять или строить козни тому, кто к тебе хорошо относится. Навряд ли... И лень твоя бесследно уйдет. Причина лени, усталости  - трата много энергии и сил на отрицательные и негативные чувства. Учись видеть во всем позитивное! Удачи тебе! И помни - ты все можешь! А что может позитив!!!!!!!!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дарья! Вы задали очень важный вопрос: зачем Вам жить. Этот вопрос жизнь ставит перед каждым человеком и каждый сам ищет на него ответ. Именно сам. Родители тут ни при чем. Они собственно уже многое сделали, родив Вас и вырастив до 14 лет. Родители прожили большой кусок своей жизни, пока Вы еще и не родились и пока были маленькой. У них есть и должна быть своя жизнь. Если у них возникли проблемы, на это были свои причины, и они имеют право сами решать их. Все дети страдают в таких случаях, но Вы уже не ребенок, Вам нужно строить свою жизнь, независимо от отношений родителей. Их любовь к Вам никуда не денется. Из Вашего письма можно сделать вывод, что Вам трудно общаться. Не сложились пока отношения с одноклассниками, подруги только в Инете, неудачно прошла первая любовь. Значит надо работать над этим. Это вполне решаемая проблема: усовершенствовать свои коммуникативные навыки. Вы пишете, что ничего не умеете, значит надо учиться. Это очень хорошо, что Вы начали делать зарядку и нашли новые интересные книги. Кроме этого надо развивать свои способности к общению. Находить возможности для живого общения. Есть люди с такими же или похожими трудностями. С ними можно не только переписываться, но и общаться. При психологических центрах, например, есть «Мастерские общения». Точно знаю, что есть в Психологическом центре на Белорусской. Это бесплатно и это интересно. Там собираются люди с 14 до 23. Посмотрите. Может быть, это один из доступных Вам путей. Можно поискать что-то еще. Можно проконсультироваться с психологом. Обсудить какие-то больные вопросы. Первая любовь редко у кого бывает удачной. Ее последствия необходимо пережить и двигаться дальше. Если будут какие-то еще вопросы, пожалуйста, пишите или звоните.