Частые ссоры с мамой

Анна 21.05.2013

Начну с того, что росла я без отца. Моя мама все в своей жизни делала только для того, чтобы моя жизнь сложилась лучше, чем у нее. И я это очень ценю, все понимаю. Мы всю жизнь прожили в деревне, и она смогла вырваться в большой город, позже забрала меня с собой, я поступила в институт и все только благодаря ей. Уже пять лет мы живем вместе и постоянно ссоримся. Наверное мы не можем жить вместе, постоянно быть рядом друг с другом. Когда я была совсем маленькая, в садик не ходила, и мама отвезла меня к бабушке с дедушкой. Она, конечно, часто приезжала, но мне ее очень не хватало. Бабушка с дедушкой воспитывали меня так, как считали нужным, но когда настало время мне идти в школу, мама меня забрала и все стало по-другому. Мама воспитывала меня уже по-своему, и это было тяжело. Наверное я начала издалека, но думаю это важно. Мама всегда была для меня МАМОЙ, и рассказать ей что-то личное или важное для меня я никогда не могла, не могу сейчас. И сегодня она может сказать, что я ей ничего не рассказываю, а уже завтра скажет мне, что она мне не подружка. Обижается на меня по пустякам. Она всегда могла обидеться на меня и разговаривать несколько дней, не обращать на меня внимание будто я пустое место. А мне от этого так больно. Она когда обижается, может столько всего обо мне сказать... я даже однажды таблеток напилась, так больно мне было. Теперь все ее слова звучат у меня в голове постоянно, и я не могу ей этого простить, хотя и очень хочу. Может в этом проблема? Может поэтому мы с ней часто ссоримся, не можем даже в магазин сходить, не поругавшись по дороге. Во всем я виню только себя.

Я живу с мамой, но мне так хочется стать самостоятельной. Мне 22 года и я вижу жизнь немного не так, как моя мама. Я хочу жить по своим собственным правилам. Если я скажу ей об этом, она обидится и скажет: если я тебе так мешаю, то я найду себе другую квартиру (скажет так, что как ножом по сердцу). Скоро я выхожу замуж, и жить мы будем втроем, потому что своей квартиры нет, а снимать мама одна не сможет. С парнем моим она нормально ладит, даже иногда говорит, что ей с ним легче поговорить, чем со мной. Когда я пытаюсь поговорить с мамой о наших отношениях или еще о чем-нибудь, она все мои слова переворачивает и все понимает по-своему, все перекручивает. Я понимаю, что и я не подарок, но когда я пытаюсь все наладить, она не идет навстречу и считает, что во всем права. Я боюсь, что когда-нибудь настанет эта последняя капля, и я сделаю еще какую-нибудь глупость вроде таблеток... Я не хочу ругаться с мамой. Один родитель уже отказался от меня, не хочу потерять еще и маму.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, в отношениях родителей и детей все не так просто, как кажется. У родителей много своих бессознательных мотивов, и не всегда можно сразу вот так договориться и донести свои потребности до родителей. Иногда приходится идти на конфликты. А у вас так получается, что вы во всем вините себя, и не можете (пока) отдать маме часть ее ответственности за происходящее. Однако, если говорить о ссорах, то в них не бывает виноват только один участник отношений. Всегда - ОБА. Вы свою часть ответственности осознаете. И ощущение такое, что вам даже стыдно за то, что вы обижаетесь на маму. Но на самом деле обиды на родителей - это нормальная часть нашего жизненного процесса. И чтобы разобраться, кто за что на самом деле отвечает, и сделать свои выводы - вам статья в помощь: http://psyhelp24.ru/parents-children/

Если вас удастся "поставить на место" в своей голове, кто кому что и за что должен - думаю, вы сможете найти верный тон с мамой, а заодно сможете наконец распорядиться своей жизнью так, как хочется именно ВАМ. Ведь мама за вас вашу жизнь не проживет....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург