Что будет дальше?

Лиля 06.11.2010

Мне 29 лет. Замужем. Двое детей. Младшему 4,5 месяца.

У меня проблемы в отношениях с мужем и его родственниками. Он очень любит своих родителей и особенно маму. Мне даже кажется, что он пытается восполнить ее любовь, которую недополучил от нее в детстве. Муж моей свекрови был очень занятым человеком и она свое хозяйство вела сама: занималась детьми, стирала, мыла, убирала, готовила, ... Муж ее был очень требователен. Я так предполагаю, что для детей у нее времени оставалось мало. А теперь в ее борьбе против меня они сплотились. :) Он никогда и не в чем не получал такую поддержку от них как сейчас против меня. Дело в том, что он женился на мне, а она не очень была рада этому браку. Сейчас она как-будто пытается доказать всем. что она тогда была права.

Когда мы женились, мой муж говорил, что он был бы очень рад, если бы мы с его мамой стали подружками и она говорила, что хочет стать моей подругой(она хотела, чтоб я ей рассказывала о том, как мы живем, про то как он себя ведет, ... и обещала стать для меня поддержкой и опорой в случае размолвок).

Для ее было важно, чтоб он ходил чистеньким, вкусно ел, дома было чисто, ... Я уж и готовлю, и носках он глаженых ходит, даже с двумя детьми у меня дома порядок и чистота.

В начале семейной жизни мы сложив свои сбережения купили ему хорошую машину. Родители его нам оставили квартиру свою(правда просто пожить, не в собственность). Я особенно вначале семейной жизни часто ездили в гости к ним. Помогала ей по дому, на ее земельном участке.

Родила двоих мальчишек, в конце концов!

Все равно отношения у меня не клеются с ней.

Не взлюбила она все равно меня(да может бы и любую другую на моем месте), а вместе с ней и отношения с мужем испортились.

Она очень сильно влияет на него, задает его жизненный тонус.

Я ей ничего не говорю, молчу... Нашей семьей она полностью управляет: что ему одевать, с кем общаться, как ко мне относится, как к детям относится, в любом случае он бежит к родителям за советом.

Я уже не обращаю внимание на то как она со мной поступает... молчу иначе хуже будет. Что бы я ни делала, она будет недовольна.

А когда я прихожу "как к подруге" за помощью, она меня во всем винит. Например, ее сын ездит за рулем пьяный, ее это не волнует, она говорит только обо мне.. о том какая я плохая.

Муж вначале нашей жизни, да еще даже год назад говорил, что любит меня, но я сейчас живу как в аду. Нет женского счастья, ни грамма.

Как женщину, он меня игнорирует. Ребенку уже 4,5 месяца, а он даже не притронулся ко мне ни разу. Да и раньше тоже не особо пылкий был.(после свадьбы). До свадьбы все нормально было. Я знаю, что он изменяет мне. Находила даже дома женские сигареты. Бывало и дома не ночевал. При любом удобном случае меня с детьми оставить у мамы, сразу же звонит своим ... Мне это еще больнее.

А ведь сама еще ого-ого.. Мне многие мужчины говорили, что я нравлюсь, и до сих пор оборачиваются.

При открытом разговоре с ним, он мне сказал что:"Секса у нас нет потому что он любит меня потому что я не могу стать подружкой его мамы!"

Мне даже стыдно такое писать. Вы наверное еще такого не слышали.

У меня две версии этой ситуации: либо он так оправдывает себе то, что он слабоват в "ЭТОМ" деле и пытается свалить вину на меня, либо это сильная зависимость от мамы.

Именно в последний год он стал себя так вести. Упрекает меня во всем, часто бывает недоволен, обижает часто, пытается ограничить в деньгах.

Вообщем, ситуация у меня сложная. Я хочу сохранить семью, но терпеть это все и сил нет. Раньше же он был нормальным. Зависил от мамы, но не так сильно как сейчас.

Сейчас родители добавляют ему денег на машину, чтоб купить хороший джип. Они для него теперь хорошие снова, лучшие, а я ведьма, т.к. пытаюсь объяснить ему, что когда он будет деньги эти возвращать им обратно, это станет для нашей семьи непосильной ношей. :(

Вообщем, ни любви, ни уважения, ни секса, теперь еще и материальные проблемы грядут..:((( Я просто в ужасе.

Я пока не представляю себя с другим мужчиной и детей без папы оставлять не хочу, поэтому хочу сохранить семью, но и терпеть мочи нет.

Лилия, здравствуйте!

Терпеть имеет смысл только когда знаешь ради чего терпеть. Например детские капризы, потому что они кончатся, денежные проблемы, потому что они не  навсегда. Терпеть просто так нет никакого смысла.

Ваша проблема скорее в отсуствии самоуважения, самоценности, любви к себе. Невозможно постоянно подстраиваться под других, так вы в конце концов теряете себя и становитесь очень зависимы.

Вы с мужем начинали семью, вам вместе надо подумать о ее смысле и продолжении. Это не только ваше решение. Вам надо поговорить с мужем, какими он представляет ваши дальнейшие отношения? Если они нужны только вам, то ничего удивительного, что вами пользуются и будут дальше пользоваться, обижаться нечего - вы сами это терпите.

Если вашему мужу нужна семья, значит он пойдет на уступки, подумайте, в чем вы нуждаетесь, что он может вам дать? Если у вас самой нет ясной картины, сходите на прием к семейному психологу сначала одна, а потом и с мужем. Вы и сами видите, что ситуация не простая, дальше затягивать ее не стоит, воспользуйтесь помощью специалиста.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Лилия!

Вам пора защищаться. Конфликты межличностные разного рода - налицо. Ваша нынешняя стратегия - уклонение. Может, пора уже защищаться нападением? Показать зубки? Да, это требует душевных сил и колоссальных душевных затрат. Но, может уже пора? Только вот сделать надо это грамотно, продуманно. По-тихоньку (а может и громко) начать требовать. Вот только над формулировками требований нужно подумать. Приведу примеры, о они могут быть очень не точными, тут нужно Вам самой постараться (может к грамотному психологу сходить, чтобы помог Вам):

1. Требую, чтобы мама не вмешивалась в нашу жизнь, а именно: без моего обращения не давала мне советы, не упрекала меня, при мне мои действия не обсуждать и не ругать меня!

2. Требую секса минимум раз в неделю, а также ежедневных поцелуев, обниманий и поглаживаний (не менее 2 раз в день по 5 минут).

3. Требую не покупать машину, а накопленные деньги потратить на расширение (или покупку) жилья.

4. ...

Многие вещи звучат наверное для Вас дико. И, поверьте, для него они тоже будут шоком. Но для закрепления эффекта нужно сказать, что Вы сделаете в наказание за неисполнение требований (тут тоже сейчас начну сочинять, Вы подставьте свои наказания):

1. Прекращу кормить ужином. Еда дома будет, но ужинать будешь один, накрывать не буду.

2. Уеду с детьми к своей маме.

3. Перестану стирать твое белье. Только свое и детское буду стирать (ты свои обязанности не исполняешь, я не буду свои).

4. ...

И, самое главное, если Вам удастся побороть себя и начать атаковать (в идеале даже устраивать скандалы, орать и истерить - знаю, для Вас это будет крайне сложно, но чего не сделаешь ради сохранения семьи), при условии несоблюдения мужем ваших требований, сдержите угрозы! Не стирайте и не кормите! Неделю, месяц, два... Начнутся нажимы на Вас, наверняка мама его прибежит выяснять в чем проблема. Стойте на своем. Это и будет самооборона.

Если знаете иные способы отстоять себя и заставить мужа и его семейство Вас уважать и давать Вам то, что заслужили - действуйте. Но, думаю, без хорошо срежессированных спектаклей и ругани не обойтись. Надо и это уметь.

Успехов!

И берегите себя!

На крайний случай, всегда можно развестись.

Уж на самый крайний. Если ни что не поможет.

С уважением, Алия.