Помогите обратиться к психологу?

Anna 17.05.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 22 года (пол женский). Долгое время собиралась обратиться к врачу и наконец припекло. Судя по всему у меня какое-то нервное расстройство (причины для которого были), очень напоминающее синдром Аспергера. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1 К кому обратиться: психологу, психиатру или психотерапевту? Судя по статьям на эту тему мне подходит психотерапевт.

2 Любой ли специалист может диагностировать аутизм? Необходимо об этом спрашивать при записи? Вообще обычно говорят о детском аутизме, а если я уже взрослый человек?

3 Сколько времени (сеансов) это займет? С точки зрения здравого смысла на это должна уйти одна встреча - разве нет?

4 Каким способ врач выявляет психические отклонения (в частности аутизм): тестами или чем еще? Придется ли делать генетический анализ?

5 Вообще как определить хороший специалист или нет? Об этом я тоже читала, но боюсь что не смогу допрашивать человека об образовании и стаже, да и обмануть меня не сложно.

6 Чего вообще можно ожидать от психолога (психиатра, психотерапевта)? Мне нужно лишь знать что со мной не так и как это называется - это нормальная постановка вопроса?

7 Можно ли в моем случае избежать рассказов о прошлом? уж больно не хочется вспоминать.

Буду рада любым ответам и советам. Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы, видимо, много читали и создали у себя в голове путаницу. Для начала синдром Аспергера - не нервное расстройство. Это психическое отклонение, но может быть оно разной степени тяжести. "По симптомам похоже" - это еще не значит, что речь идет о психическом заболевании.

1. Если вас интересует только диагноз - то вообще нет смысла обращаться к одному специалисту. Диагностика разных пограничных состояний - дело тонкое. У психолога в Плайя дель Кармен и психиатра совершенно разные подходы к диагностике. Выводы могут быть похожими, но психолог не ставит медицинских диагнозов. А психиатр часто не применяет психотерапию, т.е. лечение назначает только лекарственное. Психотерапевт может быть как медицинского так и немедецинского толка. И опять же, смотря зачем. "Только поставить диагноз" - это скорее к врачу-психиатру. Лечиться лекарствами - это к психиатру. Лечиться через пересмотр своих внутренних установок и чувств - это к психологу и психотерапевту.

2. А вы уверены, что у вас аутизм? Если вы будете навязывать это врачу - вряд ли он так легко согласится. Ведь ему же надо самому выяснить, что это. И либо вы доверяете врачу и не навязываете ему заранее никаких выводов, либо в этом нет смысла.

3. Если вы хотите чтобы вы итоге вам сказали только 1 фразу "да, у вас аутизм" - теоретически такое возможно. Но если вы хотите, чтобы вам честно провели психодиагностику - на это может уйти и несколько встреч.

4. Для начала разговорами. Некоторыми тестами. Генетические анализы принято делать только в случае тяжелых психических расстойств. А для того, чтобы понять насколько оно тяжелое и есть ли оно вообще - пройдет, видимо, не одна встреча.

5. Если вы хотите только поставить диагноз - никак не определить. А вот если захотите какой-то помощи - то судить можно по эффективности помощи.

6. Нет, такая постановка вопроса вряд ли удовлетворит врача или психолога. Вы, конечно, имеете на это право, но вообще-то любой психотерапевт или психолог призван лечить людей. А не раздавать диагнозы. И для него самое важное не "как это называется" а "что с этим делать".

7. Если вы хотите вылечиться - нет, нельзя ибзежать.

А вообще, синдром Аспергера не возникает во взрослом возрасте по причинам. Он возникает в детском возрасте, и причины очень трудно выясняемы. Так что скорее всего у вас глубокий невроз, но не психическое расстойство. "Припекает" обычно невзрозом, тем более во взрослом возрасте. И даже если вам скажут, какой у вас невроз и как называется - разве это поможет вашему "припекло"? Ведь нет. С состоянием надо что-то делать и разбираться, а это невозможно без рассказов в том числе и о прошлом, вообще о вашем внутреннем мире.

Так что думайте.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург