Неуверенность в себе

иван 05.11.2010

Елена здравствуйте.я патологически неуверен в себе.я чувствую в себе силу и способность реализовать себя в жизни.но что то постоянно мешает.то застенчивость,то какие то обстоятельства,кажущиеся непреодолимыми для разрешения какой то ситуации.я постоянно упускаю возможности.я никогда не добивался женьщин.я был только с теми которые меня сами выбирали.всё постоянно упираеть в неуверенность в своих сила.боюсь общаться.очень трудно схожусь с людьми.я не могу понять почему это происходит.я незнаю с чего это началось.вспоминаю детство пытаюсь восстановить события которые могли повлиять на становления характера.родился в глухой деревне.круг ощения был как то ограничен.помню что хотел заниматься спортом.постигать изучать что то.но небыло возможности.может повлияло воспитание родителей,которые не смогли перестроиться к новому времени 90Х.постоянные скандалы,пьющий отец,разачарованная в жизни мать.первый опыт с девушками печален.подряд несколько отказов в юности.причём отказов от тех которые были нужны мне.и наоборот.в 20 лет ушоёл в армию.точнее сбежал,как теперь понимаю,в надежде что то изменить.я не слабый.не морально не физически.могу сказать что пользовался всеобщим уважением.не сломался.научился разбираться в людях.меня поражают те кто ударившись о самое дно,встают и идут дальше.это самоуверенность.нивзирая ни на что относиться к себе позитивно и верить в себя.в армии у меня как то всё получалось само собой.вернулся в 23 года.начал работать в мастерской по ремонту бытовой техники.достиг небольшого успеха.вообще всё в моей жизни среднее.средне учился.средне умён.достигал средних результатов.вершин небыло.всё как то не сложилось опять всё бросил и опять в армию.убёг))).служил на кавкзе.немного учавствовал в боевых действиях.я не боюсь так смерти как боюсь женьщин.тех которые мне по настоящему нравяться.такого мандража я не испытывал даже ожидая в любой момент пули.вернулся в 27.понимаю что бегать уже поздно)))).открыл своё дело.работаю 4 мес.достиг упеха среднего)))).ничего не меняетьс.нужен какой то толчё.пинок.я чувствую силу изменить всё.перчитал кучу литературы по психологии.ничего не движеться.меня бесят мои глупые страхи.ну вот так коряво и непонятно написал.да?))))вопрос что делать????????????????

          Иван, здравствуйте

           Иван, чувствуется, что вы достаточно много размышляли о себе, своей жизни. Анализировали,  искали источники своих затруднений и взаимосвязи. Как я поняла, вы с дества стремились к  чему-то большему, выйти за границы той жизни, которая была вокруг. Но всегда находились какие-то препятствия, как будто всегда чего-то не хватало. А потом вы уходили в  армию, когда с  чем-то встречались нам пути  к своим целям (отказы девушек, которые нужны; когда что-то не складывалось). Когда вы описываете свою жизнь для меня звучат какие-то нотки грусти, печали и даже некоторой безысходности  - «ну вот, как-то так». Эта тема особенно проявляется, когда вы описываете свою семью. Могу предположить, что тому мальчику, трудно было что-то изменить там, и поддержки тоже особой не откуда было получить. Важно, что бы на каком-то этапе был человек, который в нас поверил. Так мы учимся верить в себя.   Про тех, кто встает после падений – вы правы. Важно не то, падаем мы или нет, а то, как мы встаем после падений. Еще вы как-то усредняете свои достижения. Вместе  тем, если рассмотреть содержание ваших строк, то получается, что вы многого достигли. Участвовали в боевых действиях, заслужили авторитет товарищей, открыли свое дело, вас выбирают женщины и др. И вы в тоже время чувствуете, что можете больше. И, судя по всему, в армии вам  это удавалось. И вы больше цените то время и те заслуги. Там не было женщин? Или  что-то другое? Тема страха перед женщинами тоже звучит ярко в письме. Что-то есть в женщинах такое, что пугает. Мне кажется, что образ женщины, которая нравится, содержит в себе нечто большее для вас. Вы пишите, что не боитесь так смерти, как женщин, которые нравятся. Женщины еще и жизнь дают. И, действительно, еще вопрос, что страшнее – смерть или жизнь. Для кого как. А наша сила там, где нам страшно.

        Иван, на самом деле, это лишь мои размышления, фантазии, основанные на ваших строках. Хорошо, если вы обнаружите какое-то новое видение в них. Но здесь всегда эффективнее очная работа. Мы можем бесконечно примерять на себя различные психологические теории, объяснять причины и т.п. Для изменений нужно присутствие другого, это позволяет также выйти за границы своей ситуации и себя, с этой позиции и возможны изменения. Хороший шаг вы уже сделали.