Как выйти из депрессии?

Екатерина 14.05.2013

Добрый день! Мне 14 лет. Я бы хотела рассказать о своей проблеме. Это началось где-то года 2 назад, с того, что я украла у мамы с папой 1500. Мы разобрались и вроде бы все наладилось, но период разбирательств оставил на мне огромный отпечаток. На меня орали, меня били. После ситуации с деньгами всё пошло наперекосяк. У меня как будто закрылось дыхание, мне даже по-настоящему сложно дышать стало. В это же время у меня часто бывали ссоры в школе, возраст - то да сё... Но на следующий год я почему-то стала относиться ко всему пофигистично. И не просто пофигистично. Мне всё равно на всё, что я видела и вижу. Хотя внутри я очень переживаю. Я ненавижу свою жизнь. Во-первых, я постоянно ссорюсь с родителями. На меня кричат из-за всего, из-за любого пустяка. В мои проблемы пытаются вникнуть, но как только я пытаюсь объяснить, что-то щелкает, они меня не понимают и, как следствие, орут. Отец настоящий тиран, стоит его немного разозлить, поддеть, и он готов убить родную дочь. Он меня бил. Моя мама обижается на любую ерунду, что бы я не сказала. У нас всё время в квартире грустно, уныло, хотя всё вроде бы солнечно, в белых тонах. Мне ужасно не хочется возвращаться домой после школы. Никто здесь не шутит, не улыбается.Во-вторых, у меня ушло вдохновение. Раньше оно всегда было. Я постоянно что-то мастерила, рисовала ( рисую я хорошо). А сейчас руки опускаются, сил нет, вдохновения тоже. Причем, уже почти полгода. Недавно ездила к подруге на дачу. Меня поразило, как у них всё хорошо. Я проплакала 3 дня из-за того, что моя семья противоположность этой. Да и вообще, я всё время плачу... Пока что глотать таблетки и сбрасываться не хочу. Но я очень устала от своего образа жизни и от своей депрессии. Чувствую себя ужасно. У горла всегда комок. И плакать хочется всё время. Потому что я ненавижу свою жизнь. И очень хочу в ней что-то изменить и наконец-то стать счастливой! Я буду очень благодарна, если вы мне поможете! Спасибо!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Катя.

Ты молодец, что написала.

Действительно очень трудно находиться в ситуации когда отношения с родителями складываются не так как хотелось.  По этому можно грустить, особенно когда видишь, что у друзей отношения складываются иначе.  И тогда происходит следующее: я идеализирую то, что есть у другого и обесцениваю свою жизненную ситуацию вообще.

Я вот еще думаю о том, что ты вероятно злишься на родителей, да и есть за что. Постарайся себя поддержать в понимании того, что ты имеешь право злиться когда тебя не понимают.

А вообще, у тебя целая жизнь в переди. Может быть у тебя есть возможность попасть к психологу, это было бы здорово.

Здорово. что ты умеешь хорошо рисовать, даже немного завидую тебе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва