Измена мужа

татьяна 14.05.2013

Мне 39 лет.Прожили с мужем 10 лет.по второму браку у обоих.год назад мне изменил муж,с девушкой младше его на 15 лет. связь длилась несколько месяцев.муж ушел,оскорблял и унижал в течении 3 месяцев.обманывал о разрыве отношений,возвращался и опять уходил. девушка забеременела.муж вернулся через 3 месца после того как я узнала о измене. сейчас разорвал отношения с девушкой полностью(сразу после возвращения) с девушкой и ребенком не общается.прошло 1год и 4 месяца с момента его возвращения.упрекнуть мне его не в чем-идеален и в отношении ко мне и ко всей семье.но простить я его не могу.общих детей у нас нет .детям от первых браков 20 и 21 год(у меня двое и у него сын.сына растила с 10 лет я).в таком состоянии находиться уже не могу.кажется что схожу с ума.

Татьяна, здравствуйте.

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация сложившаяся в вашей семье очень не простая. Похоже, что вам совсем не просто. На лицо тяжёлый внутриличностный конфликт. С одной стороны муж ведёт себя идеально и хочется продолжать с ним жить, а с другой стороны факт измены был и внутри много тяжёлых чувств, которые вы вынуждены прятать.

Татьяна, похоже, что в какой-то момент вы приняли решения в пользу совместной жизни, и  решили, что о тех чувствах, которые вызывала у вас его измена, больше думать не надо. И каждый раз как только они возникают вы стараетесь об этом не думать, и ему ничего не высказывать, чтобы не испортить, то, что есть сейчас. Но злость, боль, отчаяние, кажется, никуда не делись и продолжают съедает вас изнутри. В общем, чтобы отношения сегодня с вашем мужем были полноценными, надо отгоревать тот факт, что была измена. Скорее всего, вы считаете, что прошло много времени и уже всё должно было поутихнуть, но ваше состояние говорит о другом. Не держите в себе ваши чувства. Горюйте. Ревите в голос. Злитесь и ненавидьте - имеете право. Лучше всего это делать в компании близкого человека, подруги. (Но только не позволяйте подруге говорить "не переживай", "всё хорошо" и т.д. Она должна говорить "Тебе больно, я понимаю. Это правда, не выносимо.") Ещё лучше проходить этот не простой этап при поддержке психолога

Люди говорят: чтобы выпрямить палку, её нужно перегнуть в другую сторону. Это верно для вашего случая. Чтобы жить полноценно с мужем после пережитого ужаса, нужно как следует отгоревать этот ужас. Долго, со всей болью, горевать, пока не отпустит. Может быть несколько месяцев. Главное не прятать чувства. И тогда возненавидев мужа по полной, после горевания придёт смирение, и вы сможете принять его снова и наслаждаться полноценной жизнью.

С уважением, Алёна.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск