Не могу принять решение

алла 05.11.2010

Мне 41.свой бизнес.в последнее время совсем потялась...замужем 21 год...было всякое пьянки.гулянки.как могла пыталась сохранить семью.а сейчас руки опускаются даже не знаю что делать...в голове полная каша.думаю виновата сама...у меня есть плохая черта(все держать под контролем)я властная(но и 20 лет назад я была такая же)бьюсь а толку нет.нескажу что муж плохой человек нет...хороший но видать любовь прошла...хотя он уверяет что мы с сыном ему 14 дороги ему...но как только я за двери Вова в бутылку...просила.обьясняла что не надо так делать.такое ощущение буд то я запрещаю.нет я не против.но в меру и не каждый день.стоит мне уехать дома наступает банзай.один пьёт другой не ходит в школу...я приезджаю все становится на свои места поругались...помирились живем дальше...до моего отъезда.....У Вовы какая то появилась черта трусость.(без меня герой)понатворит дел а я разруливаю...еще у нас проблема с сыном получается что я злая.а папа добрый.я воспитываю.учу.а он сидит на 5 точке ровно.теперь дожилась до того что если на него поругалась он все молча слушает уходит на работу.и не приходит.гуляет.то живет на даче...теперь вот к маме пригрелся.зачем говорить?решать что-то?голову в кусты и все Ок.незнаю с одной стороны хочется мужика в доме(что делал все не из под палки)а сам увидел а надо прибить...поменять...и не ждать когда я скажу.страшно то что и сыну надо все сказать...сделает без проблем но что бы сам...короче в голове холодец на разговор он неидет(вернее идет но говорю я одна...)устала быть:я и лошадб я и конь...спасибо Алла

Здравствуйте, Алла!

            Держать всё под контролем – это не «плохая черта», как Вы думаете. Это сигнал, что Вы находитесь в стрессе.

Во многом Вы видите причину ваших проблем в поведении ваших близких. Да, наверное, они поступают не так, как Вы хотели бы. Но пытаться изменить поведение других людей, контролировать их,  дело неблагодарное. Когда вы контролируете ваших близких, Вы не даете им право выбора. И понятно почему, когда контроль пропадает по тем или иным  причинам, они делают свой выбор, как им себя вести.  Зачастую, думая, что кто-то нуждается в контроле («если я не прослежу, всё будет наперекосяк», «они не справятся сами»), люди обманывают себя. На самом деле «контролер» нуждается в таком поведении сам, что бы чувствовать себя в безопасности (это одна из базовых потребностей человека). Однако через контроль безопасность не достигается. Чем больше вы контролируете, тем больше напряжение  во взаимоотношениях, тем выше уровень беспокойства, что ситуация может выйти из-под контроля, и когда это действительно случается (а это случается, ведь мы не Боги, а, Слава Богу, просто люди), наступает недовольство другими и собой,   которое может  привести  к депрессии или фрустрации.  События развиваются  по спирали: возрастает контроль - усиливается напряжение - при неудаче гнев -  и опять желание контролировать, возрастающее с каждой попыткой.

Попробуйте  сменить тактику — пойти на доверие, рискнуть доверять тем, кого Вы любите. По крайней мере, каждый будет отвечать за свои поступки сам,  напряжение во взаимоотношениях спадет.

Если Вам понадобится помощь, Вы можете обратиться ко мне как за консультацией, так и за рекомендацией других специалистов нашего города. Встреча с психологом поможет Вам менять свой стиль поведения, начать предоставлять возможность событиям протекать своим естественным путем и принимать последствия вашего выбора.

Всего доброго!