Ребенок постоянно огрызается со всеми

Ольга 11.12.2017

Моему ребенку 8,5лет,он постоянно огрызается со всеми..со мной с мужем с бабушкой.постоянно обижает младшего брата,и в его поступках не только обидные слова по отношению к брату но даже и прикладывает силу...на мои постоянные беседы с ним,уговоры,объяснения тому как правильно и что так нельзя он просто молчит.Возможно я сама как то не так себя веду с ним..подскажите

Здравствуйте, Ольга.

Причин такому поведению Вашего ребёнка может быть несколько.

Во-первых, это ревность по отношению к младшему. В этом случае убеждения, что так делать нельзя, не помогут. Желательно удовлетворить потребность старшего ребенка во внимании, и тогда ему не понадобиться его "добывать", обижая брата. Ведь, скорее всего, Вы не часто замечаете и реагируете на старшего сына, когда он ведет себя хорошо. Тогда другого способа удовлетворить свою потребность (кроме как вести себя плохо) у ребенка просто нет.

Следующей причиной могут быть завышенные требования к ребёнку, а его агрессивная реакция - это активное сопротивление и самозащита. Пересмотрите эти моменты и определите, действительно ли всё, что Вы и члены семьи от него требуете, критически необходимо. Когда снизится планка, возможно и сыну не придётся активно протестовать, и он станет более спокойным и сговорчивым.

Ещё один момент - это проблемы во внешнем окружении. Может быть у ребенка есть конфликты в школе (со взрослыми или детьми) или другом месте, но рассказать об этом ему трудно, а злость и обиду держать в себе уже нет сил. В такой ситуации выплеск негативных эмоций происходит с теми, с кем это можно сделать безопасно (семья для ребенка как раз такое место). Можно обсудить эти вопросы с сыном и может предложить свою помощь в разрешении конфликта, или обратиться к специалисту.

Ольга

Возможно я сама как то не так себя веду с ним..подскажите

И в завершении, если Вы догадываетесь, что можно делать по-другому, но не знаете как, то тоже можете лично обратиться к психологу в Вашем городе, чтобы помочь и себе и Вашему сыну. Всё обязательно будет хорошо. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк