Что делать с ревностью?

алефтина 13.05.2013

Я встречаюсь с молодым человеком 2 года.я постоянно его ревную ,ревную ко всему к телевизору на улице прошла красивая девушка я сразу ему говорю ну что посмотрел?!!не могу не чего с собой поделать !!(из заэтого одни ссоры.сам он поводов для ревности не когда не давал...я запрещаю ему смотреть на других!!я больная да??!он сказал что если я так буду себя вести он пойдет и изменит мне!я прыгну с крыши тогда !!помогите мне прошу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алефтина! ревность - это чувство неуверенности в себе, Вы пытаетесь контролировать партнера, его чувства, при этом отвергаете его настоящего, обесцениваете его и его чувства к вам, НЕ складываете отношения, а разрушаете их, стремитесь проникнуть в партнера, поглотить его, слиться с ним, стать один целым - т.е. ждете зависимости и не даете ему возможно быть отдельным человеком, и любить Вас - это проявление детской, неуверенной позиции (если изменит - прыгните с крыши?- это тоже детский вариант разрешения ситуации!!) партнера важно принять, себя принимать, развить СВОЮ автономность, перестать стремиться стать одним целым с партнером, а обрести себя, стать собой! переключитесь на свой мир, свои интересы, свои увлечения, покажите партнеру себя, а не свои страхи! ВЫ все равно НЕ сможете контролировать ЕГО чувства, мысли и действия, поэтому стоит ли начинать пытаться ревновать, контролировать? НЕТ! доверяте себе! своим чувствам! обретайте свою взрослую позицию!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва