Ссоры с мамой

Ольга 12.05.2013

Здравствуйте! меня зовут Ольга.замужем,мне26 лет.У мужа было день рождение и после кафе мы с гостями пришли домой немного посидеть.Мама начала сначала советовать другу мужа,как воспитывать их 8 летнего сына очень даже корректно,затем это перешло во что то непонятное.Я похлопала маму по ноге и сказала тихо( " Мама может хватит"), но в ответ услышала ( я плохого ничего не сказала) и продолжила дальше,в общем друг ушел.А у мамы началась агрессия в мою сторону,что ее унижаю,не даю ей слово.Я ей говорю что в другую личную жизнь она не должна лезть,они сами знают как воспитывать своего сына.Это еще больше ее разозлило,тогда оскорбления продолжились в мою сторону, что я плохая дочь,злая,гулящая,что лучше бы не рожала она меня и что она сейчас уедет, а живет в другом городе.Тут конечно и моего терпения не хватило после всего, и мы начали ругаться сильно я не поняла как,но уже отцепить не могла ее от своей шеи и битья по лицу. Очень мне стыдно,сейчас места не нахожу себе,но я ей пощечине дала.Да, я не подарок бываю,нервы никчемные,потеряла ребенка недавно, жить не хотелось,но обижать маму не пыталась,и уж точно ударить.Душа разрывается от обиды и не понимания за что я получаю к себе такое отношение и почему она не хочет меня услышать.Подскажите что делать,я даже ей позвонить не могу,стыдно.Она мне дорога в жизни помогла много.Извините если есть ошибки.Заранее спасибо!

Здрвствуйте, Ольга. Ваши отношения складывались с мамой с детства, и что-то в них не заладилось изначально. Да, вероятно мама не простой человек со своим характером. Но и вы тоже стали пходить на нее. А как же еще. Однако, не смотря на это у вас есть ощущение близости и чувство любви к маме. А это самое главное. Уверена, она тоже переживает эту ситуацию сейчас и ждет вашего звонка. В любом конфликте виноваты всегда обе стороны. Возьмите ответственность за свою часть и попросите прощения - это важно для вас даже больше, чем для мамы. Ведь у вас внутри тяжесть и боль сейчас. А с таким багажом сложно идти по жизни, как с гирями на ногах. Не важно поймет, простит, ответит взаимностью мама. Важнее вам это сделать для себя. А вдруг что-то с мамой случится, а вы не успеете сказать главных слов............ С этим еще сложнее жить будет. У вас сейчас капризы, как у маленького ребенка внутри. Поэтому, вам тоже нужно "расти" и преодолевать себя. Все получится. Чувствуется вы добрый и совестливый человек. Успехов вам в дипломатии!!!!!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск