Как изменить себя?

сакен 11.05.2013

Здраствуйте! Мне 18 лет скоро. Я такой скромный и замкнутый. Таким быть не хочу. Скоро стану студентам и хочу быть как и остальные парни. Иногда я чувствую себя одиноким. Не знаю куда идти. Хочу стать общительным и открытым и наглым. В таком возрасте мы должны быть оптимистом . Я хочу таким стать. Быть культурным не хочу. Для того чтобы иметь много друзей че можно делать. Хочу изменить сам себя полностью. Хочу всегда быть уверенным. Помогите! я воспитыванный парень но больше хочу наглость и общения с любым человеком. У меня нелекго найти друг потому что мой внутрений мир не хочет такий наглых людей так что у меня мало друзей. Замкнутость мешает всегда! Надо избавиться от это. Помогите! Быть хочу парень как и остальные. Обычный парень. Не надо мне культурност. Жду ответа!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Сакен!

Вас не устраивает Ваша замкнутость и застенчивость,  так как, эти качества  мешают  общению – это понятно. Но, причем здесь наглость?  Наглость никогда не способствовала дружбе, приятному времяпрепровождению, знакомству с девушками. Не надо путать наглость с уверенностью. Вот развитие уверенности в себе, повышение своей самооценки – это действительно то, что Вам на данный момент не хватает.

Сакен, Вы скоро станете студентом, это предполагает проживание в большом городе, где есть  психологические центры развития, где проводятся различные тренинги по личностному росту, повышению уверенности и т.п. Запишитесь первым делом на них, ведь там, возможно, Вы не только разберетесь в своих  личностных качествах, но  и познакомитесь с другими молодыми людьми и девушками.

А, сейчас  найдите литературу  этой тематики, можно скачать семинары или прослушать вебинары,  в которых затрагивается тема  уверенности в себе.

Удачи Вам!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев