Ребенок от первого брака

Ирина 10.05.2013

Здравствуйте. Мы с моим мужем женаты 3 года. Когда мы познакомились, он ушел от бывшей жены, когда их общему ребенку было 2 года. Мы с ребенком видимся. /начали видится, когда ей было 2 года. Т. е. Сразу после его ухода из семьи/ Но дело в том, что "официально" он меня так и не представил ребенку. Подскажите, как правильно представиться/или нужно, чтобы это сделал муж/ ребенку мужа от первого брака? /девочка 5 лет/.

Здравствуйте, Ирина!

Вы правы, девочке нужно сказать правду! Сказать, что вы новая женщина, жена, ее папы. Рассказать, что вы живете вместе и любите друг друга и теперь вдвоем будете любить девочку. Не важно, кто скажет это первый, важно, что бы вы договорились об этом с мужем, и что бы девочка не получала от вас двоих противоречивых сообщений.

Думаю, что девочка догадывается о правде, если видится с вами уже в течение трех лет, но не получая от вас и от отца подтверждений, она запутывается и это может вредить ее развитию и вызывать излишнюю тревогу. Семейные секреты или невольные утаивания от детей семейной информации создают у них чувство, что они лишние и недостойные откровенных отношений, а это может приводить к неврозам.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков