Проблемы с личностью

Авиталь 10.05.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Меня тревожит проблема... Уверена, она таится всего лишь у меня в голове. Дела в том что уже в 16 лет я покинула "семейное гнездо" и отправилась учится в другую страну. Дома бываю не часто, ибо добираться мне около 2х суток. В Польше, где я учусь, у меня сплошные проблемы с одногрупниками, дома - с родителями, которые не понимают, что я приехала домой и хочу тишины, покоя, понимания, а в замен получаю долю скандалов на тему, что я не помогаю им по дому, а лишь целыми днями лежу в кровати и смотрю сериал.

Касательно одногрупников.... Я, как только приехала заграницу, поселилась в общежитии с девочкой, но мне надоели вечные пьянки ее друзей у нас в комнате, что вызвало конфликт. Вскоре я познакомилась с двумя одногрупницами и они предложили переехать к ним на квартиру и я любезно согласилась, но после того как я съездила домой на зимнии каникулы, я увлеклась соционикой и физиогномикой. К моему несчастью я начала их совершенно иначе оценивать после чего у нас образовалась серия конфликтов... Но они съехали с квартиры и теперь я наблюдаю их пафосные физиономии исключительно в университете. Увы, но они сплотились с той первой девчонкой из общаги и подобрали под себя человек 10 "шестерок" и ходят все дружно меня обсуждают, при том в не очень приятных для меня качествах. Понимаете, я раньше была гаразда на силовые меры расправы, но нынче я изменила свою точку зрения, хоть иногда и хочется вписать пару хуков этим шлюшкам ( да-да именно шлюшкам... они работают в стрип-баре и обслуживают клиентов в вип-румах). Я просто уже не знаю как мне на это все реагировать... как сдержать агрессию. Друзей как таковых у меня там нет, только те с кемы я сейчас живу, но они только хорошие приятели. Раньше у меня таких проблем не возникало.. у меня дома было очень много друзей, а все недруги хорошенько отхватывали и больше не лезли, а здесь... я как серая мышка забилась в уголок и не вылажу. обидно.

Еще и родители дома ругают, что я то с друзьями, то в комнате закроюсь и сериал смотрю... Но они и не подозревают, что я на волоске вешу от срыва... я так устала быть взрослой, а мне вот-вот только исполнилось 17, а все уже дают мне по-минимуму 20. Я хочу обратно детство... я не хочу проблем, я не хочу пафосных тварей у себя в группе. Я не хочу этого на столько, что даже всерьез задумывалась пойти и спрыгнуть в реку возле моего дома.

Подскажите, что мне делать... мои каникулы уже закончены... завтра в 7 вечера у меня поезд назад в этот ад. мне очень нужна ваша помощь

Здравствуйте, Авиталь.

В вашем случае поисков и ответов на актуальные вопросы к социальным отношениям и понимание себя,лучше иметь возможность общения с психологом который поможет адаптироваться вам в противоречивом и отнюдь не идеальном мире. И все же чувствовать себя  его частью причем целеустремленной. Эмоциональная зрелость для этого приветствуется. Желательно  действительно  выйти за рамки стереотипов и начать идти дальше и иметь реалистичную самооценку  уже  сейчас.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Тимонина Наталья Павловна

я начала их совершенно иначе оценивать после чего у нас образовалась серия конфликтов

То есть сами эти девушки не изменились, они остались такими же, как и в то время когда Вы находили с ними общий язык, изменилась Ваша оценка. Следовательно, Вы сами смогли убедиться, что реакция на  происходящее зависит от способа оценивания (людей, ситуации и проч.)

пафосные физиономии

это тоже оценка, т.е. то, что происходит в Вашей голове, это может  оответствовать действительности, а может и не соответствовать.

 Раньше у меня таких проблем не возникало.. у меня дома было очень много друзей, а все недруги хорошенько отхватывали и больше не лезли, а здесь... я как серая мышка забилась в уголок и не вылажу. обидно.

Выходит, что больше всего Вы страдаете от того, что не можете проявить агрессию в явной форме? Займитесь спортом, это хороший способ "выплеснуть" накопившуюся агрессивность.

они работают в стрип-баре и обслуживают клиентов в вип-румах

Это их право выбирать, как и кем подрабатывать. Какое отношение это имеет лично к Вам?  Ваше право иметь на этот счет собственое мнение, и отвечать за собственное поведение.

Конечно, сложно сразу сталкиваться с миром один на один. Тем более, если в семье у Вас были тепличные условия. Попробуйте составить список выгод и издержек Вашего обучения в Польше, тогда будет понятнее, для чего Вам стоит туда вернуться. Знаете старинную восточную пословицу? Собаки лают, а караван идет. Так и Вы - идите к своей цели, не отвлекаясь на досадные помехи. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Здравствуйте, Авиталь!

Как только будете в Украине:

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевного кризиса; (044) 456-02-76

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51; Клиника для молодежи (044) 221-13-26;

Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51.

В нашей культуре есть одна негативная тендеция в воспитании - мы оцениваем и интрепретируем поведение окружающих, хотя на самом деле принятие другого таким, какой он есть, является залогом успешных и гармоничных отношений.

В отношении соционики и физиогномики - думаю, как раз, в разрезе вышесказанного, эти "знания" могли для Вас оказаться лишними. Потом - какое Вам дело до оценивания поведения Ваших соседок по комнате? Они так же, как и Вы, зарабатывают себе на жизнь ТЯЖЕЛОЙ работой.

Думаю, что причина Вашего состояния - отчасти и в воспитании родительской семьей, где Вы переживаете осуждение и оценку поведения.

Вам срочно нужна помощь семейного или когнитивно-поведенческого психотерапевта - иначе поведение в отношениях будет становиться все более разрушающим! Могу порекомендовать специалиста в Киеве.

Гармонии Вам с собою!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск