Ссорюсь с мамой

Диана 09.05.2013

у меня мама болеет раком молочной железы.а я сахарным диабетом.и мы очень ссоримся.мы не понимаем друг друга.мама мне не доверяет(

я очень часто срываюсь,и ору на маму.папа на меня всегда орёт,может обозать,короой дебилкой.просто они в меня не верят.гоорят что я никуда не поступлю.а я гоорю,то здайте меня в интернат.вам лучше будет.а иногда просто хочеться прыгнуть с крыши и се.нету.помогите.как наладить отношения с мамой,И папой?!

Диана, действительно, иногда может возникать ощущение, что родители (или какой-то другой человек) тебя не понимают, напрасно ругаются и т.д. На самом деле твои родители любят тебя и переживают за тебя (согласись: если бы им было все равно, они бы просто махнули бы на тебя рукой). К сожалению, родители не всегда находят правильные слова и интонации, когда переживают за своего ребенка, и это существенно осложняет общение с ними.
Это очень здорово, что ты задумываешься о том, что именно ТЫ можешь сделать, чтобы уменьшить ссоры с мамой. Это сделать и просто, и сложно одновременно.
Предлагаю сделать следующее: выбери время, когда и ты, и мама находятся в хорошем настроении (может, что-то сделай, чтобы у мамы улучшилось настроение - ты наверняка знаешь, что маме понравится), предложи ей поговорить. Спроси ее, что ее больше всего расстраивает в тебе, твоем поведении. И даже, если эти слова будут звучать очень обидно для тебя, постарайся выслушать маму и понять, что ты можешь делать, чтобы она меньше переживала за тебя. Ты пишешь, что болеешь сахарным диабетом. Возможно, ты не всегда точна в принятии лекарств, или не всегда соблюдаешь диету. А может мама огорчается из-за твоей учебы в школе, или беспорядка в комнате (пишу те вещи, из-за которых обычно возникают конфликты между родителями и их выросшими детьми).
Поверь, у мамы тоже есть ощущение, что ты ее не понимаешь: ведь наверняка, замечагия и претензии, которые ты слышишь от нее она повторяет многократно. Попробуй сделать что-то из ее просьб и требований, возможно, мама меньше будет сердиться на тебя, она станет спокойнее, и у нее появятся силы замечать и учитывать и твое настроение, и твои пожелания.
Повторю, делать то, о чем я пишу, не так просто. Возможно тебе понадобится поддержка взрослого человека: обратись к школьному психологу в Пскове или позвони по телефону доверия (наверняка, такой существует в Вашем городе, такой телефон бесплатный).
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Калинина Румия Рашидовна, психолог Псков