Почему мама так ко мне относится?

любовь 08.05.2013

Здравствуйте. я хочу узнать, почему моя мама ко мне относится как к неродной дочери?! Все началось, когда мне было восемь лет. В это время умер мой крестный(мамин родной брат), и с того момента ее как подменили. Она постоянно меня оскорбляла, обзывала по разному Позднее она вышла замуж и переехала жить в другой город. До 15 лет я воспитывалась бабушкой, т.к. нужно было закончить школу. С мамой я конечно виделась, и общалась. В 2006 году у меня родился брат, и все стали ему уделять больше внимания, но это ладно, он все таки маленький... Но прошло 4 года, язакончила школу и периехала жить к маме, т.к. нужно было поступать дальше учиться. По началу все вроде было нормально, гулять ни куда ни ходила, потому что мало кого знала. Но спустя пол года обучения у меня появились друзья, которые звали просто погулять. Ну я маме сказала, и вот тут то и началось... Она сказала, что ты еще маленькая и нечего ходить где попало. И начались опять постоянные оскорбления и упреки. Спустя год она вобще охладела ко мне. Я ни чувствую ни тепла, ни ласки от нее, потомучто этого нет. Вот когда ей нужно покричать,оскорбить,или даже порой и ударить(очень редко), да, вот тогда она про меня вспоминает. И получается так, что я каждую ночь плачу лишь потому, что мне не скем поговорить. Для нее роднее отчим и сын. На него она постоянно сыночка, зайка,а меня ни разу дочкой ни назвала, за все 17 лет ни разу. И я вобще ни чувствую того, что она моя мама. Никогда никуда ни пускает гулять. Запрещает даже просто общаться. А я ведь тоже человек, который хочет обычного общения со сверсниками. А она меня просто ни понимает. Хотела с ней поговорить, но боюсь, потому что как начну говорить, что думаю, она начнет на меня орать и говорить, почему я огрызаюсь. Она мое любое слово воспринимает как огрызательство. Родила она меня в 19 лет, и отец мой нас бросил... Я уже думала, что она ни хочет, что бы я повторила ее судьбу. Но я то в чем виновата, что у нее получилось так, почему срывается на меня. Боится... А чего бояться. Бояться можно вечно, но ведь нужно хоть немного понимать и уделять внимание ни только мужу и сыну, но и дочере тоже. Да, она совершила ошибку, да похоже она и считает меня ошибкой, а ни своим ребенком... Я уже и жить так ни могу, а учиться надо... Вот и терпишь все это. Помогите пожалуйста понять, почему она ко мне так относится, как мне с ней поговорить?. Заранее спасибо.

УВажаемая Любовь. Так бывает, если Ваша мама сама в детстве не получала любви и внимания. Либо, когда в семье из поколение в поколение отвергается один из детей. Например, первого ребенка воспитывают очень сторого и жестко, а второго - балуют. Скорее всего, Ваша мама не отдает себе отчета в том, что она поступает не правильно.

Как поговорить? Начните разговор с того, что спросите, какие отношения между родителями и детьми были в семье Вашей мамы. Всех ли детей любили? Может о ком-то заботились больше? Почему? Комфортно ли было ей в своей семье? Проведите параллель с Вашей семьей. Скажите, что Вам так же некомфортно в Вашей семье, скажите своей маме, что Вы ее очень любите и хотите получить любви взамен.

Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово