Мой молодой человек накуривается, что делать?

Анжелика 08.05.2013

Здравствуйте! Я 2,5 года встречаюсь с молодым человеком, раньше всё было нормально, но год назад он начал накуриветься, раньше это происходило раз в одну-две недели, но последнее время это происходит чуть ли не каждый день. Самое неприятное в этой ситуации это то, что понимаю что это всё становится зависимостью, а он это отрицает. Через месяц он уйдёт в армию. На днях я опять завела с ним разговор о его пагубной привычке и он САМ обмолвился такими словами как "Я надеюсь, что армия мне поможет со всем этим завязать...". Подскажите пожалуйста, как мне ему помочь? Он мне очень дорог...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Уважаемая Анжелика, к сожалению, помочь Вашему молодому человеку может только... он сам. Да, вы правильно заметили, что со временем он все чаще и чаще начинает обращаться к веществу, от которого он зависим. В этом и суть зависимости: количество наркотического вещества, необходимого человеку начинает увеличиваться, далее возможен переход и к более тяжелым наркотикам.

Однако чтобы вылечить человека от зависимости, нужно его собственное БОЛЬШОЕ желание. И, естественно, помощь врачей и специализирующегося на этой проблеме психолога или психотерапевта. Возможно, так же, что во время службы в армии произойдут положительные изменения во внутреннем мире Вашего молодого человека, и он сможет побороть зависимость.

Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово