Как преодолеть страх?

Екатерина 07.05.2013

Всю жизнь хотела иметь детей,лет с 18,потому что люблю детей и не представляю своей жизни без них. По иронии судьбы долгое время после замужества не могла забеременеть, во-первых, были проблемы со здоровьем,во-вторых, было давление со стороны родственников, которые считали, что ребенок должен появляться тогда, когда для этого созданы все условия. В августе 2011 я все таки забеременела, беременность была очень долгожданной, но оказалась неудачной. На сроке 20 недель у ребенка обнаружили множественные пороки развития не совместимые с жизнью (прогрессирующая гидроцефалия, порок сердца и прочее). После уговоров врачей пришлось сделать малое кесарево. Откровенно говоря,это было для меня таким потрясением, что я целый год не могла быть с мужем наедине, сразу после близости (если это случалось) я плакала навзрыд и каждое его прикосновение доставляло мне невыносимую душевную боль,хотя я его не считаю виноватым, больше виню себя, что я что то не доглядела с этим ребенком.Сейчас уже прошло полтора года после операции и муж стал вновь подумывать о ребенке. Что касается меня,то умом я понимаю,что ребенок обязательно должен быть в семье,но сердцем принять не могу. Меня одолевает страх при одной только мысли о беременности, я боюсь, что все может повторится.У меня развилась какая то фобия на этот счет. Второй такой трагедии я просто не переживу. Мне кажется,что если я даже и забеременею и даже если все будет нормально на этот раз,то ребенок все равно родится нервным потому, что всю беременность я буду терзать себя "всякими" мыслями, я кстати,очень впечатлительный человек!Мне даже бабушка говорит, что я сама виновата в этой трагедии,потому что я все время так боялась за этого ребенка, что он, не дай Бог, чем-нибудь заболеет или еще что то, что сама притянула этот негатив к себе. Вот что мне теперь делать? Как преодолеть свой страх и попытаться забеременеть снова?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, чтобы забеременеть снова, видимо, придется проходить психотерапию всерьез.

Вопросу о ребенке вы придали чрезмерную важность. Я не хочу сказать, что это не важно. Важно. Но важность бывает нормальная, когда важно - это просто важно. Но есть и другие дела тоже. А бывает когда важно - это нечто, поглощающее всю жизнь человека и все его ресурсы. Вот это уже - даже не важность, а зависимость.

Всю жизнь хотела иметь детей,лет с 18,потому что люблю детей и не представляю своей жизни без них.

Всю жизнь - это с 18? А как же ваша жизнь до? Ее не было? Это ведь не просто оговорка или описка..... У вас никогда не было никаких больше целей, стремлений и мечтаний кроме как дети? Или эти мечтания и стремления были, а потом оказались почему-то обесценены? Кем, как? "Не представляю жизни" - то есть, других ценностей вообще нет? А почему так получилось? Считаете ли вы сами эту ситуацию адекватной? Ведь у человека может быть много ценностей - и работа, и увлечения, и творчество, и отношения, и материальные стимулы, и дети тоже.... ТОЖЕ - это не вся жизнь. Да, потеря ребенка - это страшно, но после этого тоже живут и даже рожают детей снова. А у вас - СТОЛЬКО ужаса.

Второй такой трагедии я просто не переживу.

И это уже - ЗАВИСИМОСТЬ от темы детей. Когда человек без чего-то не может жить (ну, кроме естественных зависимостей - еда, вода, безопасность) - все остальное считается зависимостью, с которой что-то надо делать, то есть зависимостью, ломающей человека, делающей его не хозяином своей жизни, так же как зависимость от алкоголя или наркотиков.

всю беременность я буду терзать себя "всякими" мыслями

Если не разберетесь, почему вы наградили детей избыточной важностью - думаю, будете терзать. И последствия вы верно предсказали.

Увы, такую тему не осилить одним вопросом. И здесь правда нужна серьезная работа. А чтобы вы представляли, насколько беременности связаны с "головой" (психикой) - почитайте:

http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness

И еще, в вашей картине мира очень много путаницы, которую и надо будет решать в процессе работы. Кто отвечает за болезни потенциального ребенка? Кто автор вот этого "а вдруг"? Кто в вашей картине мира отвечает за "судьбу" - быть или не быть ребенку? Заболеть он может вроде как сам по себе (если был некий "а вдруг" в вашей голове, значит, это от вас не зависело?), а потом "я сама виновата потому что думала".... Так ОТ КОГО в вашей картине мира зависит состояние ребенка и ваше собственное? Это все есть смысл серьезно отлаживать в психотерапевтической работе, а потом уже думать о ребенке. Иначе и правда есть риск повторения старого сценария.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург