Агрессия мужа

Елена 06.05.2013

Добрый день!

У нас с мужем 17 лет разницы. В последнее время у него паранойя, что я ему изменяю. По профессии я юрист, соответственно каждый день то другие адвокаты, то подзащитные, то доверители и т.д. Если же где то он слышит мужское имя - все, оскорбления, рукоприкладство, вчера он превзошел все мои ожидания и свои возможности. Подскажите, агрессия такой формы проходит? или со временем только увеличивается? Он меня выгоняет из дома, как только я собираю вещи угрожает, что уйду я из дома только ногами вперед...Что мне делать?

Елена, здравствуйте!
   Первое, что ясно из Вашего письма, что у Вашего мужа психологическое расстройство. Ему нужно срочно принимать меры по контролю своей агрессии и своего страха, неуверенности в себе, возможно депрессии или еще чего-то, что мешает сейчас его психике функционировать нормально.
 Его агрессия похожа на неадекватную реакцию по контролю своих страхов и беспокойств. Это неправильная реакция, но он может не знать другого способа, как справляться со своей психологической проблемой или проблемами.

 Я не знаю, как у него было раньше в плане агрессии и что именно спровоцировало его на ухудшение психологического состояния. Возможно, что причина вообще не в Вас и Вы для него являетесь всего лишь способом эмоциональной разрядки. Очень часто эмоции выходят наружу либо вербальной либо физической агрессией не по отношению к тому, что создает первоначальную проблему. Проблема проецируется или перекладывается с одного объекта на другой подсознательно.
 По Вашим словам я поняла так, что его агрессия прогрессирует. Даже если все само по себе нормализуется на какое-то время, всплески агрессии могут повториться и в худшей форме.

 Попробуйте убедить мужа обратиться к психологу. Агрессию можно научиться контролировать различными техниками, есть курсы Anger management. При этом нужна и разговорная терапия или психотерапия, чтобы привести в порядок мысли и чувства и докопаться, что его не удовлетворяет и мешает жить полноценной жизнью.  Должен быть кто-то в его окружении, кто убедит его пойти к психологу.
  Можно попробовать травяные таблеточки -успокаивающие, которые продаются без рецепта.
 Если муж не будет поддаваться лечению, то я Вам советую побеспокоиться о себе в первую очередь. Либо он научится контролировать свою агрессию, либо агрессия возьмет его под контроль и он будет раб своего порока.

 С уважением,
                     Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон