Как найти себя?

вова 05.05.2013

Здравствуйте,вопрос такой..в профессиональной сфере все идет как надо,но личные отношения,мягко,не клеятся,проходит время и человек уходит,без объяснений,и ты как прокаженный пытаешься понять что не так..вообще последнее время понимаешь что многие истины для меня скрыты,чувство вины,....был человек который постоянно говорил что все хорошо,и я с тобой ..и я этому верил,теперь...что теперь..опять один,опять нет сил понять себя,других,как научиться радоваться жизни,быть самодостаточной личностью,как зажить заново?

Здравствуйте,Владимир.Когда девушка уходит,и это повторяется,надо успевать спросить-А что во мне было не так,что я тебе стал не интересен.Желательно знать ответ на простой вопрос.Может быть,еще есть возможность позвонить и узнать.Из опыта могу сказать,что чувство вины-плохойпопутчик в отношениях.Мужчину женщина ждет уверенного и сильного.Чувство вины делает Вас робкого,нерешительного,сомневающегося,виновного,иногда беспомощного,зависимого.это чувство отвечает за мягкость.Она хороша,но в балансе с уверенностью и решительностью,прямотой и гневностью.Когда Вы уступчивы,то теряете свои границы.Любой человек без границ-не интересен.так же,как земельный участок без забора-теряет в эффективности.на нем-бурьян,а за забором-наливные яблоки.За забором человек интересней.нельзя выпадать из границ и уступать много.Надо давать место загадочности и непредсказуемости.Старайтесь отказываться от вины.Возможно,хромает и чувство собственной ценности.Все это надо уточнять в работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград