Профессия

Анастасия 04.05.2013

Как выбрать профессию и при этом об этом потом не пожалеть?

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Анастасия.

Выбор профессии - это всегда сложный и ответственный шаг. Однако есть несколько рекомендаций, который помогут Вам облегчить процесс принятия решения.

Во-первых, профессия должна нравится человеку, она должна быть для него интересна. Поэтому для начала стоит отчертить для себя круг профессий, которые могли бы входить в ваши интересы. Например, Вам больше нравится работать и общаться с людьми, тогда правильнее будет выбрать профессию из так называемой области "Человек-Человек", или, наоборот, вы предпочитаете иметь дело с бумагами и цифрами (тогда речь идет о категории "Человек-Знак"). Эти классификации легко можно найти в сети интернет.

Во-вторых, профессию стоит выбирать в соответствии со своими способностями. Для определения способностей на сегодняшний момент существует масса методик и тестов. Их можно пройти как самому, так и обратится за помощью к специалисту.

В-третьи, для того, чтобы сделать выбор необходимо изучить все имеющиеся предложения, т.е. рынок труда. Для этого можно обратится к всевозможным журналам, предлагающие вакансии, или же просмотреть статистические отчеты по популярности той или иной профессии. Однако в вопросе популярности необходимо быть осторожным, т.к. популярность быстро проходит, а специалистов остается очень много и им сложно найти работу.

В любом случае, Анастасия, важно в выборе прежде всего прислушиваться к себе, однако не забывать при этом и о возможности посоветоваться со взрослыми.

Стоит помнить, что хоть выбор профессии означает всего лишь начало движения в каком-то направлении. И в любой период времени осознав, что путь выбран не верно, можно изменить свой курс, наметив новые ориентиры.

Удачи Вам.

Любачевская Екатерина Александровна, психолог Хабаровск